Чт. Апр 25th, 2024

ОБЗОР: Доллар США снизился против иены на фиксации прибыли

By admin Июн8,2015

8 июня. (Dow Jones).  Доллар США в понедельник в Азии торговался с понижением против японской иены. Инвесторы фиксировали прибыль после сильного роста американской валюты на прошлой неделе, который привел к обновлению максимума за 13 лет против иены.
Около 04.50 по Гринвичу пара доллар США/иена находилась на уровне 125,48 против 125,64 на закрытии нью-йоркской сессии в пятницу.
В пятницу доллар США достиг 13-летнего максимума 125,86 иены на фоне более позитивных, чем ожидалось, данных по занятости в США. После этого американская валюта утрачивала завоеванные позиции в результате фиксации прибыли.
Склонность инвесторов к риску ослабла: индекс Nikkei Stock Average снижался с момента открытия торгов после падения, наблюдавшегося в пятницу на американском фондовом рынке. Статистика по занятости в США усилила ожидания более раннего повышения ключевой процентной ставки ФРС.
Осторожный настрой инвесторов вылился в понедельник в покупки японской иены в качестве актива-убежища. Ключевой индекс фондового рынка Японии к середине торговой сессии потерял 0,1%.
“(Японские институциональные) инвесторы с осторожностью относятся” к росту доллара США, сказал глава отдела исследований мировых рынков Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Минора Утида.
“Учитывая разницу между процентными ставками (в США и Японии), инвесторы приняли ясное инвестиционное решение о том, что невозможно покупать на уровне 125 иен или выше”, — добавил Утида.
После стремительного падения иены в последние сессии некоторые японские страховые компании, предположительно, решили повременить с незащищенными инвестициями в иностранные облигации. Компании опасались, что стоимость их активов снизится, если иена в будущем будет укрепляться.
Участники валютного рынка проигнорировали опубликованные ранее в понедельник экономические данные Японии. Согласно пересмотренным данным, ВВП Японии в 1-м квартале в годовом исчислении увеличился на 3,9%, тогда как предварительная оценка роста составляла 2,4%.
Рынок также почти не отреагировал на данные, свидетельствующие о шестикратном увеличении положительного сальдо текущего счета платежного баланса Японии в апреле по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Что касается других валютных пар, то пара евро/доллар США торговалась на уровне 1,1107 против 1,1113 на закрытии сессии в Нью-Йорке. Пара евро/японская иена была на отметке 139,36 против 139,57.
Инвесторы следят за развитием событий вокруг Греции. Министр финансов Франции Мишель Сапен в воскресенье заявил, что соглашение по греческому долгу, которое позволит Греции остаться  в еврозоне, станет невозможным после июня.
Давление на премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, таким образом, лишь усиливается. Ципрас в ходе выступления перед парламентом Греции в пятницу обозначил достаточно жесткую позицию.
Индекс доллара США WSJ, который отражает стоимость американской валюты против корзины из других основных валют, на момент написания статьи вырос на 0,10% до 87,59.
— Автор Hiroyuki Kachi Hiroyuki.Kachi@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-08 07:19:27
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post