Чт. Апр 25th, 2024

Доллар США снизился в преддверии выхода экономических данных -2-

By admin Сен29,2015

(С продолжением)
Доллар США во вторник снизился в связи с тем, что инвесторам был необходимо больше информации о состоянии американской экономики и перспективах повышения процентных ставок. Позднее на этой неделе будут опубликованы данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США, а также комментарии представителей Федеральной резервной системы.
Пара доллар США/иена снизилась на 0,2% до 119,68, торгуясь в узком диапазоне на протяжении прошедшего месяца. Пара евро/доллар торговалась с повышением на 0,2% до 1,1265. Индекс доллара Wall Street Journal, который отражает стоимость американской валюты против корзины из 16 других валют, снизился на 0,2%, до 88,67.
Энтузиазм инвесторов в отношении доллара ограничен опасениями по поводу состояния мировой экономики, причиной которых является замедление экономики Китая, падение цен на сырьевые товары и ухудшение экономической ситуации в странах с развивающимися рынками. Многие инвесторы обеспокоены тем, что слабость зарубежных экономик приведет к замедлению роста экономики США и заставит ФРС отложить повышение ключевой процентной ставки, первое с 2006 года.
Доллар вырос до многолетних максимумов против основных валют в период с июля 2014 года по март 2015 года в результате действий инвесторов, ожидавших стремительного роста американской экономики и повышения процентных ставок примерно в середине года. Рост доллара, однако, застопорился после того, как противоречивые экономические данные США и растущая неопределенность по поводу состояния зарубежных экономик заставили инвесторов усомниться в намерениях ФРС.
(Продолжение)
В настоящее время инвесторы ждут более сильных данных, в частности, сентябрьского отчета по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США, который будет опубликован в пятницу. Экономисты прогнозируют, что число новых рабочих мест в сентябре составит 200 000 против 173 000 в августе.
«Если число новых рабочих мест составит 200 000, то рынки будут ориентироваться на повышение ставок ФРС в декабре, а может быть даже в октябре», — сказал Марк Маккормик, валютный стратег-аналитик Credit Agricole.
Кроме того, инвесторам необходим новый сигнал о том, что ФРС планирует повышение процентных ставок в этом году. В последние несколько дней председатель ФРС Джанет Йеллен и президент ФРС-Нью-Йорк Уильям Дадли в своих выступлениях намекали на существование таких планов.
Йеллен будет снова выступать в среду на конференции ФРС-Сент-Луис. В пятницу ожидается выступление вице-председателя ФРС Стэнли Фишера в Федеральном резервном банке Бостона.
Повышение процентных ставок могло бы сделать доллар более привлекательным для инвесторов.
«У доллара еще есть пространство для роста на ожиданиях о повышении процентных ставок, — сказал Маккормик. – Возможность ужесточения денежно-кредитной политики ФРС не в полной мере учитывается рынками».

By admin

Related Post