ОБЗОР: Доллар США торговался почти без изменений против иены и евро

15 июля. (Dow Jones).  Доллар США в среду на азиатской сессии торговался почти без изменений против японской иены и евро, так как инвесторы опасались открывать крупные позиции в такой насыщенный событиями день. Среди факторов, способных задать направление рынкам в среду, можно выделить выступление председателя ФРС Джанет Йеллен в Конгрессе США с полугодовым докладом о денежно-кредитной политике.
Примерно в 04.50 по Гринвичу пара доллар США/иена торговалась по 123,40 против 123,39 во вторник вечером в Нью-Йорке.
Пара евро/доллар США в середине дня торговалась по 1,1000 против 1,1007 накануне, а пара евро/иена – по 135,76 против 135,82.
Индекс доллара США WSJ, который отражает стоимость американской валюты против корзины из других валют, вырос на 0,01% до 87,59.
Американская валюта сохранила свою стабильность после того, как Китай представил чуть более позитивные, чем ожидалось, данные по экономическому росту, а Банк Японии оставил без изменений свою политику. Инвесторы воздерживались от активных действий в ожидании выступления Йеллен с полугодовым докладом, после которого она будет отвечать на вопросы конгрессменов.
Инвесторы проигнорировали и слова президента ФРС-Канзас-Сити Эстер Джордж, которая во вторник заявила о том, что пришло время для повышения краткосрочных процентных ставок в соответствии с улучшением экономической ситуации в стране.
«Сложно двигаться в каком-то одном направлении» в преддверии выступления Йеллен, отметила Аяко Сэра, глава исследовательского подразделения Sumitomo Mitsui Trust Bank.
В то же время, судя по пятничному выступлению Йеллен,  крупных изменений в позиции ФРС ожидать не стоит, сказала она.
В пятницу глава ФРС подтвердила намерение центрального банка начать повышение ставок в текущем году, и теперь инвесторы пытаются определить, произойдет ли это сентябре или в декабре. Их также интересуют сигналы о вероятных темпах последующей нормализации денежно-кредитной политики, которые могут задать направление торгам.
После новостей об экономическом росте в Китае пара австралийский доллар/доллар США поднялась до 0,7490 с 0,7451, а пара австралийский доллар/иена – до 92,44 с 91,93.
ВВП Китая во 2-м квартале вырос на 7%, тогда как экономисты считали эти темпы труднодостижимыми, учитывая признаки того, что меры, которые принимаются Пекином для оживления второй величине экономики мира, пока не принесли желаемых результатов.
Пара британский фунт/доллар СЩА поднялась до 1,5655 против 1,5636, а пара фунт/иена – до 193,25 против 192,91. Фунту удалось продолжить рост, начавшийся после заявления управляющего Банка Англии Марка Карни о том, что момент повышения процентных ставок приближается.
— Авторы Hiroyuki Kachi, Hiroyuki.Kachi@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-15 05:57:56
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.