ОБЗОР: Доллар США торговался почти без изменений против иены перед заседаниями центральных банков -2-

(С продолжением)
24 апреля. (Dow Jones). На азиатской сессии в пятницу пара доллар США/японская иена торговалась почти без изменений при пассивности инвесторов перед запланированными на следующую неделю (на среду и четверг соответственно) ключевыми заседаниями ФРС и Банка Японии.
Около 04.50 по Гринвичу пара торговалась по 119,53 против 119,58 вечером четверга в Нью-Йорке.
Доллар сохранял склонность к снижению на опубликованных в четверг слабых данных США (в частности – по продажам на первичном рынке жилья в марте), последних в ряду плохих показателей, поумеривших ожидания повышения краткосрочных процентных ставок в США в этом году.
Некоторое негативное воздействие на отношение рынка к доллару также оказало снижение индекса Nikkei Stock Average. К середине азиатской сессии ключевой индекс Nikkei понизился на 0,8%.
(Продолжение)
«Трудно себе представить, что в ближайшем будущем произойдут коренные перемены», вызванные итогами заседаний ФРС и Банка Японии, сказала глава исследовательского подразделения Sumitomo Mitsui Trust Bank Аяко Сэра.
ФРС едва ли вскоре повысит ставки, а Банк Японии вряд ли еще больше смягчит свою политику.
«Это и есть основная причина, мешающая доллару укрепиться», — сказала она.
«Инвесторы ясно чувствуют, что ситуация зашла в тупик: рынок не может двигаться ни вверх, ни вниз», — сказал стратег-аналитик Daiwa Securities Юкио Исидзуки
Доллар испытывает давление в верхней части своего диапазона после недавнего ослабления против других основных валют. Тем не менее, некоторые инвесторы не спешат продавать американскую валюту, сохраняя надежду на то, что Банк Японии еще больше смягчит денежно-кредитную политику, сказал он.
По словам Исидзуки, «есть риск того, что доллар понизится относительно иены» на следующей неделе.
Если Банк Японии не станет менять политику, в то время как многие инвесторы ожидают от него действий, доллар может упасть.
Позднее в пятницу в Риге состоится встреча министров финансов еврозоны. Перед этим событием пара евро/доллар США торговалась по 1,0798 против 1,0823, а евро/иена – по 129,10 против 129,41.
Индекс доллара WSJ, который отражает стоимость доллара США против корзины из других валют, вырос на 0,11%, до 86,84.
-Автор Hiroyuki Kachi, Hiroyuki.Kachi@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-24 07:04:20
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.