Сб. Апр 20th, 2024

ОБЗОР: Доллар США торговался стабильно против иены после достижения почти 8-летнего максимума -2-

By admin Май27,2015

(С продолжением)
27 мая (Dow Jones). Пара доллар США/японская иена торговалась почти без изменений в ходе азиатской сессии в среду после достижения 123,33, самого высокого уровня почти за восемь лет.
Приблизительно в 04.50 по Гринвичу пара доллар США/иена торговалась по 123,11 против 123,10 во вторник вечером в Нью-Йорке.
Доллару США удалось сохранить за собой позиции, завоеванные на фоне данных США, отражающих улучшение ситуации с капиталовложениями компаний, рынком жилья и потребительским доверием. После продаж, связанных с фиксацией прибыли, доллару удалось отыграть свои потери и продолжить рост в середине утренней сессии. Это обусловлено тем, что японские корпоративные инвесторы покупали доллар в преддверии произведения расчетов в конце месяца. В течение оставшейся части азиатской сессии пара доллар США/иена колебалась выше 123, без какого-то четкого направления.
«Наблюдается существенная разница в том, как происходят торги по паре доллар США/иена в условиях наличия или отсутствия динамики этой пары, — сказал главный валютный стратег-аналитик Mizuho Securities Кэнго Судзуки. – Как только валютная пара начинает движение, в дело вступают инвесторы и предотвращают ее снижение».
По его словам, комментарии главного секретаря кабинета министров Японии Ёсихидэ Суги ослабили опасения инвесторов относительно возможности вербальных интервенций со стороны властей США и Японии.
Суга ранее в среду снова заявил о том, что не считает текущие колебания валютных курсов стремительными.
(Продолжение)
Тем не менее, некоторые отмечают, что начавшийся во вторник рост доллара против иены не сопровождается увеличением доходности казначейских облигаций США, что с трудом поддается объяснению.
Рост доллара противоречит недавнему сокращению разницы между доходностью государственных облигаций США и Японии. Это может означать, что наблюдаемый в последнее время рост валютной пары «обусловлен лишь потоками инвестиций и носит временный характер», сказали в J.P. Morgan.
Настрой инвесторов относительно сроков повышения краткосрочной ключевой процентной ставки ФРС США остался весьма скептическим ввиду замедления темпов экономического роста страны в 1-м квартале.
В то же время череда обнадеживающих сигналов относительно экономической ситуации в США, а также заявления главы ФРС Джанет Йеллен напомнили инвесторам о том, что ФРС может повысить свою ключевую процентную ставку задолго до того, как это сделают другие ключевые центральные банки. Йеллен в пятницу сказала, что ФРС находится на пути к повышению процентных ставок в этом году.
Во вторник глава ФРС-Ричмонд Джеффри Лэкер сообщил, что еще не решил, голосовать ли за повышение ключевой процентной ставки на заседании, намеченном на 16-17 июня.
«Я еще не принял решения по поводу голосования в июне, — сказал он в интервью после своего выступления. – Я собираюсь подождать и посмотреть, что покажут экономические данные».
Пара евро/доллар США недавно торговалась по 1,0889 против 1,0872. Пара евро/иена торговалась по 134,03 против 133,85.
Индекс доллара WSJ, который отображает стоимость американской валюты против корзины из других основных валют, снизился на 0,09% до 87,11.
-Автор Hiroyuki Kachi, Hiroyuki.Kachi@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-27 08:15:38
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post