ОБЗОР: Доллар США торговался стабильно против японской иены после падения на данных по занятости -2-

(С продолжением)
6 апреля. (Dow Jones). Доллар США в понедельник в ходе спокойной азиатской сессии торговался стабильно против японской иены. Ему удалось восстановить часть позиций, утраченных в пятницу на фоне более слабых, чем ожидалось, данных США по занятости.
По состоянию на 02.50 по Гринвичу пара доллар/иена торговалась по 119,10 против 118,93 вечером в пятницу в Нью-Йорке.
Торги  в понедельник в ходе азиатской сессии были спокойными, так как многие трейдеры воздерживались от активных действий или отсутствовали на рынке в виду Пасхальных каникул и государственных праздников во многих странах. Хотя разочаровывающие данные США по занятости заставили инвесторов пересмотреть свои ожидания относительно сроков повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США, пространство для снижения пары доллар/иена было ограниченным, и она стабилизировалась выше уровня 119 после падения в пятницу.
Японские импортеры и институциональные инвесторы покупали доллар при падении. Участники рынка также отметили, что продажи японской валюты против евро оказали косвенную поддержку паре доллар/иена.
На фоне представленных в пятницу данных США по занятости доллар совершил самое значительное почти за две недели падение.  Как сообщило Министерство труда, число рабочих мест вне сельского хозяйства в марте увеличилось на 126 000, тогда как экономисты, опрошенные Wall Street Journal, ожидали, что рост числа рабочих мест будет примерно вдвое больше.
(Продолжение)
«Ходят разговоры о том, что теперь консенсус-прогноз предполагает повышение процентных ставок в США в декабре, а не в сентябре», и это изменение мнения большинства может спровоцировать ослабление доллара, сказал Кэндзи Ёсии, валютный стратег-аналитик Mizuho Securities.
Тем не менее, по словам Ёсии, у него не создалось впечатление, что доллар падает слишком стремительно. Кроме того, он считает, что более сильного снижения доллара, вероятно, можно будет избежать, так как существует цикл, в котором ослабление доллара провоцирует рост акций США, что поддерживает склонность инвесторов к риску. В результате инвесторы продают такую валюту-убежище, как иена, и это приводит к укреплению доллара.
Аналитик  IG Securities Дзюнъити Исикава заявил, что пара доллар/иена может упасть ниже 118, если фондовые индексы США снизятся на этой неделе. По его словам, реакция фондовых рынков США на слабые данные по занятости, представленные в пятницу, может спровоцировать дальнейшее падение доллара против иены позднее в понедельник, если акции упадут. Экономические индикаторы США, в том числе индекс деловой активности Института управления поставками (ISM) для непроизводственной сферы США, публикация которого состоится в понедельник, а также данные по прибылям компаний США, будут находиться в центре внимания инвесторов на этой неделе.
«Мы будем внимательно отслеживать последствия слабых данных США по занятости и влияние квартальной отчетности компаний», — сказал Исикава.
Пара евро/доллар торговалась по 1,0981 против 1,0972, а пара евро/иена – по 130,80 против 130,50.
Индекс доллара Wall Street Journal, который отражает стоимость американской валюты против корзины из других основных валют, остался без изменений, на уровне 86,64.
-Автор Hiroyuki Kachi, Hiroyuki.Kachi@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-06 05:49:16
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.