Вт. Апр 23rd, 2024

ОБЗОР: Доллар США укрепился на фоне сильных данных ISM -2-

By admin Июн1,2015

(С продолжением)
1 июня. (Dow Jones).  Доллар США в понедельник вырос против евро и японской иены после того, как сильные данные по промышленному сектору США стали еще одним доказательством восстановления экономики страны после спада. Это также способствовало усилению ожиданий относительно повышения стоимости заимствований центральным банком США в этом году.
Согласно опубликованному в понедельник отчету Института управления поставками (ISM), производственная активность и занятость в промышленном секторе США выросли в мае, что является благоприятным фактором для экономики страны и хорошим предзнаменованием в преддверии выхода в пятницу данных США по занятости за май.
Доллар США повысился против евро, и пара евро/доллар упала до 1,0910 с 1,0971 в преддверии выхода отчета. Доллар торговался с повышением на 0,8%. Пара доллар/иена выросла до 124,30 с 124,01 до публикации данных, торгуясь с повышением на 0,1% по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня. Пара доллар/иена может вскоре достичь самого высокого с декабря 2002 года уровня.
Индекс менеджеров по снабжению (PMI) ISM в мае повысился до 52,8 с 51,5 в марте и апреле. Экономисты ожидали роста показателя до 51,8.
(Продолжение)
Отчет ISM свидетельствовал о сильной ситуации в экономике США, он содержит данные по производственной активности, инфляции и занятости, отметил Джо Манимбо, старший рыночный аналитик Western Union.
«Это сильный отчет, соответствующий о том, что экономика США преодолела зимний спад, и это оказывает поддержку доллару, — сказал Манимбо. – Подындекс занятости вернулся к росту, что является благоприятным знаком с точки зрения данных по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США, которые будут представлены в пятницу».
Если данные в пятницу будут свидетельствовать об увеличении числа рабочих мест по крайней мере на 300 000, сильном росте заработной платы и понижении безработицы, «то это может стать еще одним аргументом в пользу более раннего повышения процентных ставок центральным банком США», считает Манимбо.
Многие участники рынка ожидают, что Федеральная резервная система США повысит стоимость заимствований позднее в этом году, причем некоторые считают, что это произойдет в сентябре. Более высокие процентные ставки увеличат привлекательность доллара для инвесторов.
-Автор James Ramage, james.ramage@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-01 15:32:04
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post