Ср. Апр 24th, 2024

ОБЗОР: Доллар США укрепился, так как данные повысили веру инвесторов в оживление экономики США -2-

By admin Май27,2015

(С продолжением)
27 мая. (Dow Jones). Доллар США во вторник вырос против других основных валют после выхода ряда оптимистичных экономических данных США, которые повысили веру инвесторов в оживление американской экономики.
Доллар США подскочил почти до восьмилетнего максимума против японской иены, месячного максимума против евро и шестинедельного максимума против канадского доллара. Американская валюта также выросла против многих валют развивающихся рынков, достигнув самого высокого уровня почти за два месяца против бразильского реала и максимума с середины марта против индонезийской рупии.
Рост доллара продолжился с пятницы, когда данные по инфляции в США за апрель указали на ускорение роста, а председатель Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен сказала, что центральный банк стоит на пути к повышению краткосрочных процентных ставок в этом году.
Большинство финансовых рынков США были закрыты в понедельник в связи с Днем памяти, и объем торгов был низким.
Опубликованные во вторник данные США показали рост капиталовложений, укрепление рынка жилья и повышение потребительского доверия, ускорив рост американской валюты. Данные за предыдущий период были также пересмотрены в сторону повышения.
«Когда выходят более позитивные данные, больше людей думают, что мы увидим восстановление, а это хорошо влияет на доллар США», — говорит Чарльз Сен-Арно, экономист и стратег-аналитик Nomura Securities.
(Продолжение)
Резкий рост доллара США во вторник ознаменовал собой сдвиг на валютном рынке. Восьмимесячный рост американской валюты застопорился в марте, когда ФРС понизила свой прогноз по росту ВВП и процентным ставкам на следующие несколько лет после слабой динамики экономики США. Это породило сомнения среди инвесторов, которые ранее ставили на то, что ФРС начнет ужесточать денежно-кредитную политику, в то время как центральные банки других стран осуществляют мягкую политику. Повышение процентных ставок в США сделает американскую валюту более привлекательной для инвесторов.
Рост доллара США всколыхнул сырьевые рынки. Цены на сырую нефть, золото и медь во вторник упали.
Доллар США показал самый значительный однодневный рост против иены с 6 февраля, подскочив до 123,33 иены, самого высокого уровня с июля 2007 года.
Против евро доллар вырос на 1%, а пара евро/доллар достигла месячного минимума 1,0864. Некоторые трейдеры говорят, что опасения относительно дефолта по долгу Греции оказывают давление на единую европейскую валюту.
Рост доллара США наблюдался на фоне падения акций на фондовом рынке США. Некоторые наблюдатели за рынком говорят, что это отражает опасения относительно повышения ставок. “Эти данные немного напугали инвесторов”, — отмечает Джеймс Хоскер, директор стратегического подразделения по фондовому рынку в Americas at Societe Generale. “Инвесторы, вкладывающие средства в акции, не хотят слишком быстрого повышения процентных ставок”.
Многие все еще ожидают роста доллара против других валют, но хеджевые фонды и другие управляющие денежными средствами сократили длинные позиции в последние два месяца, как показали данные Комиссии по срочной биржевой торговле.
Во вторник Министерство торговли США опубликовало разочаровывающие данные по заказам на товары длительного пользования, но валютные трейдеры проигнорировали общие показатели и сфокусировались на капиталовложениях, которые в апреле выросли второй месяц подряд. Заказы на капитальные товары необоронного назначения без учета воздушных судов выросли на 1%, а показатель за март был пересмотрен в сторону повышения, до +1,5% с +0,1%.
Кроме того, продажи на первичном рынке жилья в США в апреле выросли сильнее ожиданий, на 6,8% по сравнению с мартом и составили 517 000 домов в год с учетом коррекции на сезонные колебания.
Индекс потребительского доверия в США в апреле вырос более значительно, чем ожидалось, и составил 95,4. Мартовское значение индекса было пересмотрено в сторону повышения.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-27 01:36:52
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post