Ср. Апр 24th, 2024

ОБЗОР: Доллар США упал на фоне большей неопределенности вокруг процентных ставок -3-

By admin Апр30,2015

(С продолжением)
30 апреля. (Dow Jones). Доллар США в среду продемонстрировал самое сильное однодневное снижение против евро более чем за месяц. Слабые данные по экономическому росту в США посеяли больше сомнений относительно перспективы повышения процентных ставок в США в этом году.
Тем не менее, его продажи были ограничены заявлением Федеральной резервной системы (ФРС) США, в котором недавнее ослабление американской экономики отчасти объяснялось «временными факторами».
Широкомасштабное падение доллара в среду вызвало обеспокоенность на финансовых рынках. Снижение американской валюты стимулировалось потоком разочаровывающих экономических индикаторов США и контрастирует с резким ростом, в результате которого она подскочила к 12-летнему максимуму всего лишь в прошлом месяце.
Разворот динамики доллара отражает возросшую неопределенность по поводу сроков повышения процентных ставок ФРС. В начале 2015 года многие инвесторы и экономисты прогнозировали повышение ставок к середине года. Теперь ожидаемые сроки подобного шага были отодвинуты на конце 2015 года и позже. Более высокие процентные ставки делают валюту более привлекательной для инвесторов.
«Последние данные подтвердили опасения инвесторов по поводу того, что пройдет много времени, прежде чем их ожидания ужесточения политики ФРС будут удовлетворены», — говорит Алан Раскин из Deutsche Bank. В среду Министерство торговли США сообщило о том, что ВВП в 1-м квартале вырос на 0,2% после роста на 2,2% в 4-м квартале и 5% — в 3-м квартале прошлого года.
Экономисты прогнозировали рост ВВП США в 1-м квартале 2015 года на 1% годовых.
Резкое падение доллара иллюстрирует риски односторонних сделок, которые доминировали на финансовых рынках в последние месяцы. В среду оно оказало поддержку рынкам сырьевых товаров, спровоцировав рост цен на нефть WTI до самого высокого уровня с декабря. Сравнительная сила евро оказала давление на европейские фондовые рынки, где индексы росли в последнее время в ожидании преимуществ, предоставляемых ослабшей единой европейской валютой. Это, в свою очередь, оказало понижательное давление на американские фондовые индексы.
Движущей силой снижения доллара в среду были фонды хеджирования и крупные управляющие активами, предпочитающие делать ставки на события, которые, вероятно, произойдут в течение шести месяцев, отмечает Раскин. Кроме того, свои позиции по доллару сокращали более долгосрочные инвесторы, фиксируя прибыль после продолжительного роста.
В ходе сессии доллар упал на 1,9% против евро, достигнув самого низкого уровня с 3 марта. При этом пара евро/доллар поднялась до 1,1188. В конце сессии в Нью-Йорке пара торговалась по 1,1126 против 1,0983 на закрытии торгов во вторник.
После публикации отчета по ВВП США A.G. Bisset Associates LLC увеличил короткие позиции по доллару против евро. По словам генерального директора Ульфа Линдала, валютные стратегии компании, базирующиеся на торговых трендах, прогнозируют, что пара евро/доллар поднимется до 1,20.
После резкого падения евро, преимущественно обусловленного агрессивными мерами денежно-кредитного стимулирования Европейского центрального банка, просто было слишком много инвесторов с одинаковыми короткими позициями по единой европейской валюте, комментирует Линдал. «Поэтому мы посчитали, что изменение курса в другом направлении весьма вероятно», — добавляет он.
Тем не менее, заявление, опубликованное Федеральной резервной системой (ФРС) США по итогам ее заседания в среду, предоставляет инвесторам, ставящим на рост доллара, некоторую надежду.
ФРС заявила, что замедление экономики в зимние месяцы отражает «временные факторы». Центральный банк ожидает, что рост возобновится умеренными темпами, а инфляция постепенно вырастет к целевому уровню 2%.
«Это заявление было оптимистичнее, чем ожидалось, что позитивно для доллара, учитывая его недавнюю динамику, — указывает Иэн Гордон, валютный стратег-аналитик Bank of America Merrill Lynch. – Но ФРС будет необходимо увидеть улучшение данных США, чтобы сохранить оптимизм относительно среднесрочных перспектив роста».
Экономисты отнесли разочаровывающие данные по росту ВВП США на счет необычно суровой зимы, нарушений работы портов на Западном побережье и влияния роста доллара на экспорт. Многие инвесторы и валютные аналитики ожидают, что доллар возобновит укрепление во 2-м квартале, когда экономика будет восстанавливаться.
(Продолжение)
Тим Раддероу, директор по инвестициям Mount Lucas Management, под управлением которой находятся активы на сумму 1,8 млрд долларов, воспользовался недавним снижением доллара для увеличения длинных позиций по американской валюте против евро.
«Моя вера в перспективы доллара и экономики США остается неизменной», — говорит он.
Тем не менее, многие инвесторы полагают, что повышение ставок ФРС в 2016 году становится более вероятным. Слабые данные по ВВП США вышли вслед за серией низких индикаторов, включая разочаровывающие данные по розничным продажам, капиталовложениям компаний и производству в обрабатывающей промышленности.
Экономическим данным будет необходимо продемонстрировать устойчивое улучшение, чтобы ФРС повысила ставки, отмечают аналитики. Центральный банк удерживает ставки вблизи нуля с декабря 2008 года для оказания поддержки восстановлению экономики после финансового кризиса и рецессии.
Торговля фьючерсами по федеральным фондам указывает на то, что инвесторы видят 74-процентную вероятность повышения процентных ставок в январе 2016 года против 61-процентной вероятности подобного шага в декабре, согласно данным CME Group.
Вероятность повышения ставок на заседании ФРС в октябре 2015 года, по мнению инвесторов, составляет 46%. Что касается следующего заседания центрального банка, то инвесторы не считают повышение ставки в июне возможным.
В 2014 году и в начале 2015 года укрепление доллара преимущественно стимулировалось ожиданиями в отношении программы покупок облигаций ЕЦБ, о которой было объявлено в январе. Ее реализация началась в прошлом месяце.
Инвесторы, ставящие на рост доллара, ожидали, что ФРС подхватит знамя, посылая четкие сигналы относительно повышения ставок на фоне более быстрых темпов роста в США.
«Это, похоже, оказывается нереальным», — комментирует Раскин из Deutsche Bank.
-Автор James Ramage, james.ramage@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-30 00:19:06
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post