Чт. Апр 25th, 2024

ОБЗОР: Доллар США упал на фоне роста оптимизма в Европе -2-

By admin Июн4,2015

(С продолжением)
4 июня. (Dow Jones). Доллар США в среду упал против евро, так как оптимизм в отношении перспектив еврозоны заставил инвесторов закрывать некоторые позиции, открытые в расчет на рост американской валюты.
В ходе состоявшейся пресс-конференции президент Европейского центрального банка Марио Драги повторил, что масштабная программа стимулирования способствует повышению инфляции в регионе. Его комментарии вызвали продажи немецких облигаций, которые будут снижаться на фоне роста инфляции, и подтолкнули евро до двухнедельного максимума против доллара США.
Пара евро/доллар США выросла на 1,1%, до 1,1271 в конце торгов, восстановившись с минимума 1,1079. Это вызвало разворот роста доллара против японской иены, британского фунта и других валют.
Индекс доллара WSJ, который отображает стоимость американской валюты против корзины из других 16 валют, снизился на 0,2%, до 86,51.
Динамика доллара подчеркнула его уязвимость к ситуации в мировой экономике. Американская валюта росла большую часть этого года, так как инвесторы ставили на то, что центральный банк США повысит процентные ставки раньше ЕЦБ или Банка Японии. Однако восстановление американской экономики проходит неровно, и инвесторы ожидают, что первое повышение стоимости заимствований в США произойдет в сентябре или даже декабре, в то время как центральные банки Европы и Японии пытаются поддержать свои экономики.
(Продолжение)
Евро также вырос в среду на новостях о том, что международные кредиторы Греции пошли на некоторые уступки, способствовав прогрессу в переговорах о финансовой помощи стране и предотвращению дефолта по долгу и выхода страны из еврозоны.
“Рынки стали более спокойными в отношении Греции и более оптимистичными в отношении экономик еврозоны”.
Повышение доходности немецких облигаций побудило инвесторов покупать евро, говорит Дин Попплвелл, главный валютный аналитик Oanda Corp. Доходность 10-летних немецких облигаций выросла на 0,18 п.п. по сравнению с уровнем закрытия вторника, до 0,88%, самого высокого уровня с октября. Доходность растет на фоне снижения цен.
Что касается других валют, то пара доллар/японская иена выросла на 0,1%, до 124,25, что чуть ниже самого высокого уровня более чем за 12 лет. В ходе торгов в среду пара достигла уровня 124,68.
-Автор James Ramage, james.ramage@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-04 00:26:53
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post