Пт. Апр 19th, 2024

ОБЗОР: Доллар США упал перед заседанием ФРС -2-

By admin Мар16,2015

(С продолжением)
17 марта. (Dow Jones). Доллар США утратил недавно завоеванные позиции против евро и других основных валют, так как инвесторы оценивали вероятность планов Федеральной резервной системы (ФРС) по процентным ставкам в США в ожидании заседания центрального банка по денежно-кредитной политике.
Пара евро/доллар США выросла на 0,7%, до 1,0572 против достигнутого накануне уровня 1,0457, минимума с 8 января 2003 года. Пара британский фунт/доллар выросла на 0,6%, до 1,4831, что немного выше минимума почти за 5 лет.
Восходящий тренд доллара против других основных валют, в особенности евро, в понедельник приостановился, так как инвесторы корректировали свои позиции перед двухдневным заседанием Комитета по операциям на открытом рынке ФРС. Инвесторы будут пристально изучать заявление ФРС, которое будет объявлено после заседания, и следить за пресс-конференцией председателя ФРС Джанет Йеллен в среду в поиске ориентиров относительно процентных ставок. Инвесторов интересует, исключит ли ФРС слово “терпение” из своего заявления, что указало бы на возможность повышения ставок уже в середине года.
Большинство участников рынка ожидают, что ФРС подаст такой сигнал. Тем не менее, сильное позиционирование рынка в расчете на рост доллара против других валют развитых рынков повышает риски в случае, если ФРС воздержится от такого шага, отметил Брэд Бектел из Faros Trading LLC.
(Продолжение)
“Если ФРС сохранит слово “терпение” в своем заявлении, доллар США может отреагировать очень сильно и очень быстро”, — сказал Бектел. “Поэтому люди хотят закрыть некоторую часть длинных позиций перед заседанием для того, чтобы защититься от этого”.
Доллар США рос против других основных валют в течение большей части прошлого года, так как инвесторы покупали американские активы в ожидании повышения стоимости заимствований. Более высокие процентные ставки делают доллар более привлекательным, так как они повышают доходность активов США.
В то же время замедление экономик других стран и низкая инфляция во всем мире заставили большинство центральных банков смягчить денежно-кредитную политику путем снижения процентных ставок, а также запустить или увеличить широкомасштабные программы покупки облигаций, которые ослабили национальные валюты.
Хедж-фонды и другие инвесторы повысили свои прогнозы по доллару против евро до самого высокого уровня почти за два года, отметили в Комиссии по срочной биржевой торговле. С мая, когда пара евро/доллар достигла 1,3995, единая европейская валюта упала на 24% против доллара.
Что касается других валют, то доллар торговался без изменений против японской иены, по 121,41 иены,  все еще держась ниже самого высокого уровня с июля 2007 года.
-Автор James Ramage; james.ramage@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-16 21:33:40
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post