Чт. Апр 25th, 2024

ОБЗОР: Доллар США упал, так как данные указывают на ослабление американской экономики -3-

By admin Апр23,2015

(С продолжением)
23 апреля. (Dow Jones). Доллар США упал против евро и японской иены в четверг на фоне признаков устойчивой слабости экономики США.
Пара евро/доллар выросла на 1,1%, демонстрируя колебания около двухнедельного максимума. Пара доллар США/японская иена упала на 0,3%. Индекс доллара Wall Street Journal, который отслеживает курс американской валюты против корзины из 16 основных валют, снизился на 0,7% до 86,67, угрожая самым низким закрытием с 3 апреля.
Продажи новых домов в США в марте предварительный индекс производственной активности за апрель не оправдали ожиданий экономистов. Эти отчеты вышли после публикации пессимистичных данных по розничным продажам, промышленному производству и занятости в США.
Недавняя серия слабых данных затормозила восхождение доллара. Судя по индексу WSJ, доллар снизился на 5% с 12-летнего минимума, достигнутого 13 марта. За десять месяцев перед достижением этого максимума доллар укрепился на 22%.
Инвесторы, которые ранее в этом году ставили на рост доллара, стали более осторожными. Уверенность в том, что Федеральная резервная система США повысит краткосрочные ставки в определённый момент в этом году, развеялась. Повышение процентных ставок обычно привлекает интерес мировых портфельных инвесторов к валюте. Между тем, перспективы роста в Европе немного улучшились, усилив динамику евро.
Инвесторы ожидают заседания ФРС, посвященного денежно-кредитной политике, которое состоится на следующей неделе и завершится в среду. Это заседание укажет на то, как власти интерпретируют экономические данные и как это повлияет на их позицию в отношении времени первого с 2006 года повышения процентных ставок. В среду также будут опубликованы предварительные данные по валовому внутреннему продукту за 1-й квартал.
«Наблюдается большая неопределённость, говорит Джо Манимбо, старший валютный стратег-аналитик Western Union. – Инвесторы нервничают, и они пересматривают в сторону понижения свои прогнозы по ВВП за 1-й квартал, опираясь на ряд индикаторов, указывающих на замедление активности. Это отражается на динамике доллара».
(Продолжение)
В четверг во второй половине сессии пара евро/доллар торговалась по 1,0834, удерживаясь в торговом диапазоне в размере одного цента с середины месяца. Пара доллар/иена упала до 119,52, оставаясь в узком диапазоне около 120 в течение пошедшего месяца.
Руководители ФРС говорят, что они следят за экономическими данными, особенно за данными по зарплате и инфляции, которые влияют на их решение в отношении сроков повышения стоимости заимствований.
В четверг американская валюта снизилась после того, как продажи домов на первичном рынке жилья в марте упали на 11,4% по сравнению с февралём и с учетом коррекции на сезонные колебания составили 481 000 домов в год. Таким образом, завершился трехмесячный период значительного роста. Это стало самым сильным падением с июля 2013 года. Тем не менее, за прошедший год продажи новых домов выросли на 19,4%.
Кроме того, предварительный индекс менеджеров по снабжению для США, рассчитываемый Markit, в апреле упал до 54,2, самого низкого значения с января, против окончательного мартовского значения 55,7. Значения выше 50 указывают на рост активности.
-Автор James Ramage, james.ramage@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-23 19:37:44
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post