Вт. Апр 16th, 2024

ОБЗОР: Доллар США вернул утраченные позиции на фоне заявления ФРС

By admin Апр29,2015

29 апреля. (Dow Jones). Доллар США вернул утраченные позиции против евро, но продолжал торговаться со значительным понижением по сравнению с уровнем закрытия вторника. Американская валюта укрепилась после того, как Федеральная резервная система США заявила, что замедление роста экономики США в 1-м квартале было вызвано временными факторами.
Формулировка заявления ФРС воскресила некоторые надежды на то, что центральный банк все же повысит процентные ставки в этом году. Ожидания таких действий повысили привлекательность доллара в последние месяцы.
Заявление ФРС вызвало рост доллара США против евро, при этом пара евро/доллар торговалась по 1,1084 против 1,1155 до публикации заявления. Пара доллар/иена выросла до 119,06 против 118,67.
ФРС также отметила, что инфляция будет постепенно расти к целевому уровню 2% в среднесрочной перспективе после того, как временное влияние падения цен и роста доллара ослабнет.
Доллар США ослаб с середины марта, когда ФРС понизила свои прогнозы по ВВП и инфляции, что заставило инвесторов поумерить свои ожидания относительно сроков повышения ставок. Несколько слабых индикаторов, включая объем розничных продаж, капиталовложения компаний и производство в обрабатывающей промышленности побудили инвесторов закрыть свои позиции, открытые в расчет на рост доллара.
Последний признак того, что экономический рост застопорился, появился в среду, когда данные указали на более значительно, чем ожидалось, замедление экономического роста в США в 1-м квартале. ВВП США в 1-м квартале вырос на 0,2% годовых против прогноза роста на 1%.
Многие трейдеры и инвесторы прогнозируют, что ФРС повысит процентные ставки ближе к концу 2015 года или в начале 2016 года.
-Автор James Ramage, james.ramage@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-29 18:58:50
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post