ОБЗОР: Доллар США вырос до трехмесячного максимума против иены

9 марта. (Dow Jones). Японская иена в понедельник снизилась против доллара США и евро после недавних признаков замедления экономического роста в Японии и публикации в пятницу сильных данных по рынку труда США.
Пара доллар/иена выросла на 0,4%, до 121,37, самого сильного уровня с 8 декабря. Пара евро/иена повысилась на 0,5%, до 131,68, восстановившись с самого низкого уровня за шесть недель.
Иена попала под давление из-за новостей о том, что ВВП Японии в 4-м квартале 2014 года вырос на 1,5% годовых против предварительной оценки роста на 2,2%. В результате показатель ВВП за прошлый год был пересмотрен до небольшого сокращения с умеренного роста, ознаменовав собой первое годовое сокращение японской экономики за три года.
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ рискует своей репутацией в плане эффективности своей программы экономических реформ, так называемой Абэномики, краеугольными камнями которой являются ослабление иены и инфляция на уровне 2%.
Более слабый показатель ВВП на фоне других неблагоприятных экономических данных Японии, вероятно, подтолкнет Банк Японии к тому, чтобы сделать больше для преодоления низкой инфляции и стагнирующего экономического роста, говорит Камилла Саттон, главный валютный стратег-аналитик Scotiabank.
“Растут риски того, что Банк Японии примет меры, — отмечает Саттон. – Он не раз удивлял рынки, поэтому есть вероятность принятия некоторых мер Банком Японии до осени. Любые действия, вероятно, негативно скажутся на иене”.
Кроме того, иена находилась под давлением против доллара, в особенности потому, что инвесторы по-прежнему ожидают повышения процентных ставок в США в середине этого года после выхода в пятницу сильного отчета по занятости в США за февраль. Более высокие процентные ставки повысят доход по деноминированным в долларах активам, сделав американскую валюту более привлекательной для инвесторов.
Инвесторы скупали активы США, в том числе доллар, в ожидании того, что улучшение экономических данных США побудит ФРС повысить процентные ставки. В то же время, центральные банки еврозоны и Японии смягчают денежно-кредитную политику в целях стимулирования экономического роста и предупреждения дефляции, что оказывает давление на их национальные валюты.
В понедельник Европейский центральный банк начал свою программу покупки облигаций, которая, как ожидается, окажет давление на евро. Единая европейская валюта упала на 0,1%, до 1,0853 доллара, что лишь чуть выше самого низкого уровня для евро с сентября 2003 года.
— Автор James Ramage, james.ramage@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-09 18:09:06
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.