ОБЗОР: Доллар США вырос на фоне надежд на повышение процентных ставок в США -2-

(С продолжением)
14 апреля. (Dow Jones). Доллар США в понедельник продемонстрировал широкомасштабный рост на фоне возродившегося среди инвесторов оптимизма по поводу того, что Федеральная резервная система (ФРС) США останется на пути к повышению процентных ставок в этом году.
Восстановление американской валюты нивелировало крупные потери против многих валют. При этом евро направился к 12-летнему минимуму, а австралийский и новозеландский доллар опустились более чем на 1%.
«Вновь наблюдается существенный сдвиг в сторону укрепления доллара США», — говорит Камилла Саттон, главный валютный стратег-аналитик Scotiabank.
Рост доллара в этом году взял паузу в последние недели, учитывая то, что инвесторы отодвинули ожидаемые сроки повышения ставок ФРС на фоне нескольких разочаровывающих экономических отчетов США. Но рост в других ведущих экономиках, похоже, также застопорился, подчеркивая расхождения в курсах политики ФРС и многих других центральных банков.
Несмотря на более слабые, чем ожидалось, данные, «США по-прежнему выделяются как остров стабильного роста в мировых масштабах», говорит Леннон Свитинг, дилер USForex Inc. «Даже если ФРС не повысит ставки в июне, она продолжает стоять на пути к ужесточению политики, в то время как в ряде экономик политика смягчается», — отмечает он.
Возобновившемуся росту доллара также способствовал сезон отчетности, поскольку многие американские компании конвертируют полученную за рубежом выручку в доллары, повышая спрос на американскую валюту, добавляет Свитинг.
Пара евро/доллар снизилась до 0,3% до 1,0575, приблизившись к достигнутым недавно минимумам 1,0457. Это вызвало разговоры о возможном достижении уровня паритета в ближайшей перспективе. Ранее в этом месяце евро восстановился, поднявшись выше 1,10 доллара.
(Продолжение)
По словам аналитиков BNP Paribas, влияние программы покупки облигаций Европейского центрального банка, которая привела к снижению доходности по облигациям в еврозоне, вероятно, продолжит ослаблять евро. «Мы ожидаем, что отрицательная реальная доходность, связанная с (количественным смягчением) в еврозоне все больше будет вынуждать европейских инвесторов выходить на зарубежные рынки», оказывая понижательное давление на единую европейскую валюту, считают они.
Доллар также получил поддержку со стороны оптимизма по поводу того, что ФРС не будет пытаться ослабить доллар. Комментарии председателя ФРС Джанет Йеллен по поводу негативного влияния курса американской валюты на экспорт и инфляцию после мартовского заседания Комитета по операциям на открытом рынке вызвали сомнения в том, будет ли ФРС терпеть укрепление доллара.
Тем не менее, опубликованные на прошлой неделе протоколы этого заседания свидетельствовали о том, «что опасений (по поводу роста доллара) было не так много, как ожидалось», говорит Ту Лан Нгуйен, валютный стратег-аналитик Commerzbank во Франкфурте. «Рынкам был дан зелёный свет для новых покупок доллара и его дальнейшего укрепления», — комментирует эксперт.
Валюты, считающиеся высокодоходными, оказались в числе лидеров падения против доллара США. Австралийский и новозеландский доллар упали на 1,3% и 1,2% соответственно. Сильные потери также понесли и валюты некоторых развивающихся стран. Турецкая лира упала против американской валюты на 1,6% до рекордного минимума, а южноафриканский ранд потерял 1,2%, а бразильский реал снизился на 1,4%.
В течение многих лет эти валюты извлекали выгоду из низких процентных ставок в США, поскольку сравнительно более высокие ставки в эти странах привлекали инвесторов. Учитывая перспективы повышения ставок в США, это преимущество ослабевает, поскольку доллар начинает выступать альтернативой, которая не только имеет более высокую доходность, но также является более безопасным и ликвидным активом, указывает Нгуйен.
Индекс доллара WSJ, отслеживающий динамику американской валюты против корзины из других валют, вырос на 0,2% в понедельник после роста на 1,7% на прошлой неделе.
В понедельник лишь нескольким валютам удалось повыситься против доллара. Российский рубль вырос на 2,2%, продолжив восстановление против доллара. Японская иена поднялась на 0,1%, при этом пара доллар/иена достигла 120,58, после того как Коити Хамада, советник премьер-министра Японии Синдзо Абэ, заявил, что текущий уровень пары 120 слишком низок для иены, учитывая паритет покупательной силы.
Британскому фунту удалось прибавить 0,3% до 1,4679 доллара после того, как он провел большую часть сессии, торгуясь с понижением. Ранее он упал до самого низкого уровня почти за пять лет.
-Автор Carolyn Cui, carolyn.cui@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-14 00:25:28
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.