Чт. Апр 25th, 2024

ОБЗОР: Доллар США вырос на фоне оптимизма в отношении экономики и ставок -2-

By admin Апр10,2015

(С продолжением)
10 апреля. (Dow Jones). Доллар США в пятницу вырос против евро и британского фунта, так как инвесторы продолжали ставить на восстановление экономики США и на повышение ставок во второй половине 2015 года.
Пара евро/доллар США снизилась на 0,6% до 1,0592, самого низкого уровня с 18 марта, когда Комитет по операциям на открытом рынке ФРС проводил свое заседание. Пара британский фунт/доллар США упала на 0,3% до 1,4650, приблизившись к самому низкому уровню почти за пять лет.
Инвесторы в пятницу ставили на рост доллара против большинства основных валют, возобновив тренд, который большую часть года держал доллар около многолетних максимумов. В последние несколько недель восхождение доллара было прервано, после того как слабые данные США по занятости вызвали у инвесторов сомнения по поводу состояния экономики.
Но на этой неделе к многим инвесторам вернулась уверенность в том, что экономика США выберется из полосы неудач, в которую попала в минувшую зиму, благодаря по-прежнему здоровому рынку труда и потребителям, которые, вероятно, начнут тратить свои сбережения на бензине. Это убедит ФРС поднять процентные ставки, что увеличит доходность американских активов и повысит привлекательность доллара для инвесторов, ищущих более высокие доходности.
(Продолжение)
Между тем центральные банки других крупных стран смягчают политику, чтобы повысить чрезвычайно низкую инфляцию и подстегнуть экономический рост.
«Доллар должен продолжить свой рост против всех других основных валют в ближайшей перспективе, базируясь на разнице в процентных ставках, — говорит Альфонсо Эспарза, старший валютный аналитик Oanda. – США – это единственная экономика, которая собирается повысить ставки. Большинство других смягчают политику».
На этой неделе доллар получил поддержку, когда президенты ФРС-Нью-Йорк и ФРС-Ричмонд Уильям Дадли и Джеффри Лэкер привели аргументы в пользу того, чтобы ФРС начала повышать краткосрочные ставки уже этим летом.
Некоторые инвесторы отодвинули сроки повышения ставки ФРС на начало 2016 года после публикации разочаровывающего отчета по занятости в США за март. По данным CME Group, больше инвесторов сейчас ставят на то, что ФРС может повысить ставки уже в октябре.
Пара доллар США/японская иена понизилась на 0,3% до 120,21.
-Автор James Ramage, james.ramage@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-10 19:50:27
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post