Чт. Апр 25th, 2024

ОБЗОР: Доллар США вырос на повышении веры в восстановление экономики США -2-

By admin Май21,2015

(С продолжением)
21 мая. (Dow Jones). Доллар США укрепился против евро  в среду третью сессию подряд, проигнорировав тревожный сигнал от Федеральной резервной системы США о том, что слабость экономики США сохраняется и после 1-го квартала.
Однако инвесторы стали более уверены в том, что экономика США преодолеет слабость. Между тем руководители Европейского центрального банка повторили о своей приверженности программе покупки активов.
Пара евро/доллар торговалась в конце сессии по 1,1096, с понижением на 0,5%. Это самый низкий уровень закрытия по итогам нью-йоркской сессии за три недели. Индекс доллара WSJ, который отображает стоимость американской валюты против корзины из 16 валют, вырос на 0,3%, до 85,81, причем рост наблюдался три сессии подряд.
Доллар по-прежнему выигрывал от импульса, полученного во вторник после выхода более позитивных, чем ожидалось, данных по закладкам новых домов в США в апреле. Темпы закладок новых домов были самыми высокими с ноября 2007 года, а их рост в процентах был самым значительным с февраля 1991 года.
Эти данные придали уверенности инвесторам, которых беспокоит, что слабая динамика экономики США в 1-м квартале этого года сохранится и во 2-м квартале.
“Это были первые позитивные данные, которые мы получили к этому времени”, — сказал Ричард Кочинос из Citigroup Inc. “Они навели некоторых инвесторов на мысль о том, что это может быть началом очередного роста доллара США”.
(Продолжение)
Евро ослаб после того, как ЕЦБ подтвердил свою приверженность мягкой денежно-кредитной политике, направленной на поддержание экономического роста и инфляции в еврозоне. Во вторник Бенуа Кере, член правления ЕЦБ, заявил, что центральный банк увеличит покупки облигаций в следующие недели, ожидая снижения ликвидности в летний период отпусков.
Хотя евро достиг минимума за 12 лет против доллара США в марте в результате мер стимулирования со стороны ЕЦБ, крупные позиции против единой европейской валюты сделали рынок уязвимым к развороту тогда, когда экономика еврозоны показала признаки улучшения, в то время как экономика США замедлилась. Евро укрепился на 8,3% с середины апреля по середину мая. Однако комментарии Кере привели к тому, что евро утратил некоторую часть позиций против американской валюты.
Доллар США сдал позиции на некоторое время в среду после публикации протоколов ФРС, указавших на то, что руководители считают маловероятным повышение ставок в июне, учитывая сохраняющуюся неопределенность относительно перспектив экономического роста.
“Низкие ожидания в отношении повышения ставки в июне уже были учтены на рынке, — заметил Брайан Дэйнгерфильд, валютный стратег-аналитик RBS Securities. – Эти протоколы соответствуют озвученным в последнее время заявлениям руководителей ФРС о том, что данные улучшатся во 2-м квартале, но они показали, что некоторые члены (правления) менее уверены в этом базовом тезисе”.
Семимесячный рост доллара застопорился в марте, когда ФРС поумерила ожидания рынка в отношении экономического роста и инфляции. С тех пор многие экономические индикаторы, такие как ВВП, розничные продажи, капиталовложения и рост заработка, заставили некоторых инвесторов закрывать позиции, открытые в расчет на рост американской валюты.
Многие рыночные аналитики и инвесторы ожидают, что ФРС повысит ставки ближе к концу 2015 года. Повышение ставок сделает американскую валюту более привлекательной для инвесторов, повысив доходность активов, деноминированных в долларах США.
Что касается других валют, то против иены доллар вырос на 0,5%, до 121,34, самого высокого уровня закрытия с 17 марта.
-Автор James Ramage, james.ramage@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-21 00:26:42
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post