ОБЗОР: Доллар США вырос на позитивных данных по инфляции

17 апреля. (Dow Jones). Доллар США укрепился против евро и японской иены в пятницу, вернув себе утраченные утром позиции после того, как данные по инфляции, оказавшиеся лучше прогноза, повысили ожидания рынков относительно повышения процентных ставок центральным банком США.
Индекс потребительских цен (CPI) США вырос второй месяц подряд и указал на стабилизацию цен в обычно волатильных секторах. Данные по инфляции и росту заработных плат являются ключевыми для ФРС при оценке здоровья экономики и принятия решения относительно сроков повышения процентных ставок впервые с 2006 года.
Наблюдатели рынка отметили, что доверие инвесторов, ожидающих признаков роста инфляции к целевому уровню центрального банка в 2%, в пятницу выросло. Последние слабые данные США, в том числе, по промышленному производству, повысили опасения относительно замедления экономики в первом квартале 2015 года.
“Мы наблюдали широкомасштабные продажи доллара на этой неделе. На рынке переносили ожидания относительно сроков первого повышения процентной ставки на декабрь и даже на начало 2016 года”, — отметил валютный стратег-аналитик Credit Agricole Марк Маккормик. “Данные CPI позволили доллару частично вернуть себе утраченные недавно позиции”.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-17 15:18:15
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.