Чт. Апр 25th, 2024

ОБЗОР: Доллар США вырос на сильных данных -2-

By admin Май1,2015

(С продолжением)
1 мая. (Dow Jones). Доллар США в пятницу вырос против большинства основных валют, так как серия сильных данных США позволяет предположить, что экономика страны, вероятно, вновь восстанавливается после недавнего спада.
Пара доллар/японская иена торговалась с повышением на 0,7% по 120,25. Пара евро/доллар упала на 0,2% до 1,1198, но у нее еще есть возможность продемонстрировать рост в течение шестой сессии подряд. Индекс доллара Wall Street Journal, который отражает стоимость доллара против корзины из 16 других валют, повысился на 0,7% до 85,81.
Более негативные, чем ожидалось, экономические показатели апреля вызвали опасения инвесторов и заставили их полагать, что Федеральная резервная система США отложит планы по повышению процентных ставок впервые с 2006 года. До апреля доллар рос в течение восьми месяцев подряд на надеждах о том, что спрос на доллар возрастет, когда повысится стоимость заимствований.
Последние данные же рисуют более оптимистичную картину. Опубликованный в пятницу отчет Института управления поставками (ISM) свидетельствовал о том, что темпы роста активности в производственном секторе США в апреле оставались стабильными по сравнению с мартом после периода замедления. В четверг были представлены данные Министерства труда США, согласно которым число первичных заявок на пособие по безработице на предыдущей неделе достигло самого низкого уровня за 15 лет, что соответствует здоровым темпам роста занятости.
(Продолжение)
Представленные показатели соответствовали последнему заявлению Федеральной резервной системы США, опубликованному после прошедшего заседания. В среду центральный банк заявил, что недавнее ослабление темпов роста экономики было вызвано преходящими факторами, и не намекал на то, что повышение процентных ставок может быть перенесено на более поздний, чем ожидалось ранее, срок.
В пятницу президент ФРС-Кливленд Лоретта Местер заявила, что не готова исключить вероятность повышения процентных ставок центральным банком в июне, и это еще более укрепило надежды инвесторов.
Мало кто из инвесторов «полагал, что доллар действительно будет снижаться в долгосрочной перспективе», сказал Омер Эсинер, главный рыночный аналитик Commonwealth Foreign Exchange.
Инвесторы на следующей неделе будут пристально отслеживать данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США, которые, как считается, являются наиболее красноречивым показателем ситуации в экономике США.
-Автор Ira Iosebashvili, Ira.Iosebashvili@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-01 16:48:57
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post