Пт. Апр 26th, 2024

ОБЗОР: Доллар США вырос почти до восьмилетнего максимума против японской иены

By admin Май26,2015

26 мая. (Dow Jones). Доллар США во вторник достиг максимального почти за восемь лет уровня против японской иены. Инвесторы в Европе, возвращающиеся после трехдневных выходных, покупают американскую валюту.
Последние комментарии представителей ФРС и улучшившиеся макроэкономические данные, судя по всему, усилили ожидания более скорого повышения ключевой процентной ставки в США, которое может произойти задолго до того, как центральные банки в Японии и Европе предпримут действия по нормализации своей денежно-кредитной политики.
Доллар США после достаточно спокойной азиатской сессии преодолел уровень 122 японских иены, достигнув 122,70 иен – максимума с 10 июля 2007 года. После доллар незначительно ослаб, опустившись в район 122,62 иены. На закрытии торгов в Северной Америке в понедельник пара доллар США/иена находилась на уровне 121,57.
Глава ФРС США Джанет Йеллен в прошлую пятницу заявила, что “будет обоснованным в определенный момент в этом году предпринять первый шаг по повышению ключевой процентной ставки и начать процесс нормализации денежно-кредитной политики”.
Эти комментарии усилили ожидания того, что ФРС может более скоро повысить ключевую процентную ставку и рассеяли некоторый скептицизм, охвативший рынок после признаков замедления восстановления экономики США в 1-м квартале.
Последние экономические показатели, такие как данные по рынку жилья, опубликованные на прошлой неделе, также способствовали увеличению оптимизма касательно восстановления американской экономики.
Заместитель председателя ФРС Стэнли Фишер в понедельник укрепил ожидания сохранения расхождений между денежно-кредитной политикой в США и в других крупнейших экономиках. Фишер заявил, что центральный банк планирует придерживаться “постепенного и относительно медленного” темпа повышения краткосрочных процентных ставок в течение следующих трех-четырех лет, в рамках процесса возвращения стоимости заимствований к “нормальным” уровням.
“Взлет доллара США обеспечивается его силой против других основных валют”, — сказал Минори Утида, глава отдела исследований мировых рынков Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ в Токио, отметив возвращение участников рынка в Европе после длинных выходных.
“Я полагаю, что в краткосрочной перспективе пара доллар США/иена, скорее всего,  будет продолжать испытывать на прочность верхние уровни своего диапазона”, — заявил Утида, добавив, что теперь инвесторы нацелены на уровень 124,14 иены за доллар, который в последний раз наблюдался 22 июня 2007 года. По его словам, если доллар США пробьет указанную отметку, это послужит сигналом о чрезмерно высокой скорости роста.
Индекс доллара США WSJ, индикатор стоимости доллара против корзины основных валют, вырос на 0,61% до 86,88.
-Автор Hiroyuki Kachi, hiroyuki.kachi@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-26 08:54:08
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post