Доллар США вырос после сигналов о смягчении политики рядом центральных банков

Доллар США в пятницу вырос после сигналов о готовности к смягчению денежно-кредитной политики, поступивших от ряда центральных банков. Таким образом, в следующие несколько месяцев Федеральная резервная система сможет повысить процентные ставки, в то время как другие центральные банки будут вести мягкую политику.
Пара евро/доллар упала на 1% до 1,1002, достигнув своего минимума с 11 августа. За прошедшую неделю пара снизилась на 3,1%. Пара доллар/японская иена выросла на 0,6% до 121,42, максимального уровня за последние 10 недель, за неделю показав рост на 1,6%.
Индекс доллара Wall Street Journal, отслеживающий стоимость американской валюты против корзины из основных валют, вырос на 0,6% до трехнедельного максимума 88,69. Рост индекса за неделю составил 1,9%.
Доллар продолжил расти против большинства валют стран с развитыми рынками после того, как накануне Китай снизил процентные ставки, и через день после того, как Европейский центральный банк объявил о готовности использовать все доступные ему инструменты для стимулирования инфляции и экономического роста в еврозоне.