Пт. Апр 19th, 2024

ОБЗОР: Доллар США вырос против евро и фунта -2-

By admin Мар19,2015

(С продолжением)
19 марта. (Dow Jones). Доллар США снова вырос против евро, японской иены и британского фунта в четверг, так как инвесторы ставят на продолжение роста доллара в ожидании повышения процентных ставок.
Пара евро/доллар упала на 2,1%, до 1,0636 и торгуется чуть выше самого низкого уровня более чем за 12 лет. В среду днем пара выросла выше 1,10 и торговалась с повышением на 4% по сравнению со вторником.
Пара фунт/доллар упала на 1,8%, до 1,4733, чуть выше самого низкого уровня с июля 2010 года. Пара доллар/иена выросла на 0,7%, до 120,89.
Доллар развернулся вверх на следующий день после того как инвесторы продавали его против других валют на фоне сигналов Федеральной резервной системы США о том, что она, вероятно, отложит повышение процентной ставки с почти нулевого уровня. В среду Комитет по операциям на открытом рынке ФРС понизил прогнозы экономического роста в США, а также прогнозы по инфляции и процентным ставкам.
(Продолжение)
Председатель ФРС Джанет Йеллен признала, что сила доллара способствовала ослаблению экономического роста и инфляции, подтвердив предположения инвесторов о том, что центральный банк рассматривает рост национальной валюты как потенциальное препятствие для здоровья экономики. Тем не менее, несмотря на обеспокоенность относительно воздействия роста доллара, ФРС не заявила, что американская валюта должна снизиться, отметил валютный стратег-аналитик RBS Securities Брайан Дэйнджерфилд.
Заявление центрального банка сначала понизило ожидания инвесторов относительно повышения процентных ставок ФРС уже в середине года. Ранее многие инвесторы покупали доллар и активы США в ожидании того, что денежно-кредитная политика ФРС продолжит расходиться с политикой других крупных центральных банков, таких как Европейский центральный банк и Банк Японии.
Инвесторов привлекал доллар в ожидании повышения доходности, которое спровоцирует повышение процентных ставок. Инвесторы также наблюдали за тем, как Банк Японии и ЕЦБ ослабляли свои валюты путем снижения процентных ставок и принятия других мер по стимулированию роста своих экономик.
“В целом, заявление ФРС сильно контрастирует с заявлениями других центральных банков”, — отметил Дэйнджерфилд. “Расхождение денежно-кредитной политики способствует укреплению доллара; это причина, по которой он восстановился так сильно”.
Фьючерсы на процентные ставки, которые инвесторы используют для прогнозирования политики центрального банка, указывают на то, что вероятность повышения процентной ставки в сентябре составляет 47%, тогда как во вторник она составляла 41%, сообщили в CME Group.
-Автор James Ramage; james.ramage@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-19 19:16:16
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post