Сб. Апр 27th, 2024

ОБЗОР: Доллар США вырос против евро и иены на благоприятных данных США -2-

By admin Июн12,2015

(С продолжением)
12 июня. (Dow Jones). Доллар США в четверг вырос против евро и японской иены, так как данные США просигнализировали о дальнейшем восстановлении американской экономики и возможности повышения процентных ставок в следующие месяцы.
Доллар вырос на 0,6% против евро, а пара евро/доллар торговалась по 1,1258 в конце сессии. Пара доллар/иена повысилась на 0,6%, до 123,46.
Инвесторы в четверг получили подтверждение роста потребительского спроса, одного из ключевых индикаторов экономики США, от которого может зависеть, когда Федеральная резервная система США начнет повышать процентные ставки. Рост стоимости заимствований повысит спрос на доллар среди инвесторов, стремящихся к высокой доходности. Многие инвесторы ожидают, что ФРС начнет повышение ставок уже в сентябре.
Данные по розничным продажам в США за май оказались сильными, а число первичных заявок на пособие по безработице в США оставалось низким, лишь немного превысив прогноз.
Однако неспособность доллара продолжить свой рост после в целом позитивных данных отразила неуверенность инвесторов касаемо сроков повышения ставок ФРС, заметила Эльза Лигнос, старший валютный стратег-аналитик  RBC Capital Markets.
“Данные кажутся очень хорошими, — сказала она. – Но, возможно, участникам рынка нужен более четкий сигнал от ФРС о том, что повышение ставок точно произойдет в этом году, и может быть уже в сентябре”, прежде чем они будут наращивать (длинные) позиции по доллару, добавила Лигнос.
(Продолжение)
Розничные продажи в США в мае выросли на 1,2%, тогда как экономисты ожидали роста показателя на 1,3%.
“Данные по розничным продажам, по крайней мере, поддерживают точку зрения о том, что экономика США начнет восстанавливаться во 2-м квартале и во второй половине этого года”, — отметил Сайрин Хараджли, валютный стратег-аналитик Mizuho Bank.
Согласно представленному в четверг отчету Министерства труда, число первичных заявок на пособие по безработице, индикатор числа увольнений, на неделе 31 мая – 6 июня выросло на 2 000 и с учетом коррекции на сезонные колебания составило 279 000. Экономисты, опрошенные Wall Street Journal, ожидали, что показатель составит 275 000 заявок.
Многие инвесторы в течение последнего года наращивали позиции, открытые в ожидании роста доллара, так как данные США свидетельствовали об укреплении экономики страны. Иногда инвесторы сокращали объем этих позиций с целью фиксации прибыли или же тогда, когда экономические индикаторы свидетельствовали о том, что ФРС, вероятно, начнет повышение процентных ставок позднее, чем ожидалось.
Ожидается, что 17 июня завершится двухдневное заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США, в ходе которого будет обсуждаться ситуация в экономике и процентные ставки, а также будут опубликованы прогнозы по экономическому росту, инфляции и ставке по федеральным фондам.
-Автор James Ramage; james.ramage@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-12 00:46:12
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post