Ср. Апр 24th, 2024

ОБЗОР: Доллар США вырос против иены на фоне расхождения в динамике экономического роста в США и Японии

By admin Мар9,2015

10 марта. (Dow Jones). Японская иена в понедельник снизилась против доллара США и евро на фоне признаков замедления экономического роста в Японии и после публикации в пятницу сильных данных по рынку труда США.
В конце сессии пара доллар/иена выросла на 0,3%, до 121,16. Пара несколько снизилась после того, как ранее в ходе сессии она достигла самого высокого уровня с 8 декабря. Пара евро/иена повысилась на 0,4%, до 131,48, восстановившись с самого низкого уровня за шесть недель.
Это последняя волна снижения в продолжающемся почти месяц падении японской валюты, которая находится под давлением со стороны двух факторов. В Японии правительство премьер-министра Синдзо Абэ предпринимает шаги для укрепления финансовой базы страны, в процессе этого ослабляя национальную валюту. За рубежом более сильные экономические данные США и сигналы со стороны Федеральной резервной системы (ФРС) США о возможном повышении процентной ставки в середине года привлекли внимание инвесторов к доллару.
В понедельник иена упала на фоне новостей о том, что ВВП Японии в 4-м квартале 2014 года вырос на 1,5% годовых против предварительной оценки роста на 2,2%. В результате показатель ВВП за прошлый год был пересмотрен до небольшого сокращения с умеренного роста, ознаменовав собой первое годовое сокращение японской экономики за три года.
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ рискует своей репутацией в отношении эффективности своей программы экономических реформ, называемой Абэномикой, краеугольными камнями которой являются ослабление иены и инфляция на уровне 2%.
Более слабый показатель ВВП, публикация которого последовало за выходом  других неблагоприятных экономических данных Японии, вероятно, подтолкнет Банк Японии к принятию дополнительных мер для борьбы с низкой инфляции и стагнирующим ростом, говорит Камилла Саттон, главный валютный стратег-аналитик Scotiabank.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-09 21:55:43
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post