ОБЗОР: Доллар упал до 2-недельного минимума, европейские фондовые индексы повышаются

24 апреля. (Dow Jones). Доллар в пятницу упал против евро до минимума более чем за две недели под давлением слабых данных по рынку жилья США, опубликованных накануне, а также опасений о том, что дальнейшие пессимистичные показатели могут пошатнуть уверенность инвесторов в повышении процентных ставок в США позднее в этом году.
В начале торгов в Европе евро вырос до 1,09 доллара, максимального уровня с начала апреля, тогда как британский фунт достиг максимума к доллару с начала марта. Позднее в ходе дня евро растерял часть позиций, но продолжил торговаться с повышением против доллара.
Опубликованные в четверг данные по продажам на первичном рынке жилья и предварительные сведения по производственной активности за апрель оказались слабее ожиданий экономистов. Тем временем, вышедшая ранее в пятницу статистика показала, что заказы на товары длительного пользования в США в марте подскочили на 4% с коррекцией на сезонные факторы, однако этот рост был почти полностью обеспечен увеличившимся спросом на автомобили, гражданские самолеты и военную технику.
Между тем, ключевой показатель бизнес-инвестиций снизился седьмой месяц подряд, подчеркнув замедление корпоративных расходов. На этом фоне индекс доллара опустился на 0,2%.
Доллар продемонстрировал стремительное ралли в последние месяцы, подогреваемое ожиданиями того, что ФРС повысит ставки, в то время как другие мировые центробанки продолжают активно смягчать денежно-кредитные условия.
В паре с евро доллар прибавил более 11%, однако серия слабых экономических показателей в последние дни вызвала опасения о перегреве американской валюты.
Кит Джукс, стратег-аналитик Societe Generale, отмечает, что «консенсус по доллару остается бычьим», однако признает, что американская валюта «подустала».
Европейские фондовые индексы в пятницу повысились, но прирост был ограничен из-за страхов по поводу будущего Греции.
Stoxx Europe 600, завершивший предыдущую сессию с понижением на фоне невысоких макроданных, к середине второй половины сессии поднялся на 0,3%. Немецкий DAX прибавил 0,5% после данных об улучшении настроений бизнеса в апреле. Лондонский FTSE повысился на 0,3% при лидерстве акций HSBC Holdings PLC на новостях о том, что банк изучает возможность переноса штаб-квартиры за пределы Великобритании.
Главным вопросом на повестке дня остается ситуация в Греции. Европейские лидеры проведут переговоры в Брюсселе, но шансы, что они приведут к значительному прогрессу, крайне малы.
В четверг канцлер германии Ангела Меркель встретилась с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом накануне саммита глав стран-членов ЕС, который состоится в Брюсселе в пятницу. «Мы наладили конструктивный диалог», – заявила Меркель после встречи, добавив, что намерена сохранить содержание переговоров конфиденциальным.
На вопрос о том, что Греция вскоре может столкнуться с острой нехваткой ликвидности, Меркель ответила, что «необходимо сделать все возможное, чтобы избежать такого сценария».
«Уже сейчас ясно, что не стоит ждать слишком много от Греции, рассчитывая, что она предпримет значимые шаги для решения своих проблем», — сказал стратег ING Йоб Венендал. Citigroup в аналитической заметке отметил, что у Греции «заканчиваются деньги, идеи, время и терпение». Нынешний переговорный процесс, написал банк, «зашел в тупик и риск неудачи этих переговоров возрос».
Citigroup отметил, что «требования для достижения соглашения постепенно повышаются» и теперь «вполне вероятно, что до того, как стороны придут к соглашению, будет установлен контроль за движением капитала в Греции или произойдет дефолт, и велика вероятность, что соглашение вообще не будет достигнуто».
На греческом фондовом рынке неделя вновь выдалась непростой. Основной индекс страны Athex Composite приблизился к 11%-му снижению за период с начала года.  За последние 12 месяцев индекс потерял 40%, показав одни из худших результатов в мире.
Доходность государственных облигаций Греции на этой неделе оставалась вблизи многолетних максимумов.
В пятницу доходность 2-летних облигаций составила 24,9%, а 10-летних бумаг – 12,4%.
Так называемая кривая доходности с отрицательным угловым коэффициентом, при которой доходность краткосрочных бумаг выше, чем у долгосрочных, говорит о том, что инвесторы усматривают высокую вероятность дефолта, несмотря на ослабление напряженности.
Между тем, доходность гособлигаций Германии, во время сложной экономической ситуации считающихся активом с минимальным риском, остается лишь в нескольких базисных пунктах от исторического минимума. В пятницу доходность 10-летних гособлигаций составила 0,16%. Доходность 30-летних бумаг оказалась у отметки в 0,58%.
— Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-24 14:18:55
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.