Сб. Апр 20th, 2024

ОБЗОР: Доллар вырос на фоне надежд на повышение ставок в США -3-

By admin Апр13,2015

(С продолжением)
13 апреля. (Dow Jones). Доллар США в понедельник вырос против многих валют на фоне вновь возникшего у инвесторов оптимизма по поводу того, что Федеральная резервная система (ФРС) США сохранит курс на повышение ставок в этом году.
Восстановление доллара заставило многие другие основные валюты понести крупные потери. Британский фунт упал до самого низкого уровня за пять лет. Австралийский и новозеландский доллары потеряли более 1%, а турецкая лира достигла рекордного минимума.
Сильный рост доллара, наблюдающийся в этом году, в последние недели приостановился, так как инвесторы отодвинули назад свои ожидания относительно повышения ставки ФРС после разочаровывающих экономических данных США. Инвесторы сейчас ставят на сильное значение в мартовских данных по розничным продажам, которые выйдут во вторник.
«Рынки не заметили слабых данных США и начинают смотреть дальше вперед», — говорит Вин Тин, валютный стратег-аналитик  Brown Brothers Harriman.
Пара евро/доллар США приблизилась к недавно достигнутому 12-летнему минимуму 1,0457, снова дав пищу для разговоров о том, что доллар держит курс на достижение паритета с евро в скором времени. Пара торговалась с понижением на 0,2% по 1,0581, ранее в этом месяце восстановившись до более чем 1,10. Пара британский фунт/доллар США торговалась с понижением на 0,2% по 1,4652, на самом низком уровне с июня 2010 года.
Доллар также получил поддержку на фоне оптимизма относительно того, что ФРС не будет предпринимать попыток ослабить доллар. Комментарии председателя ФРС Джанет Йеллен  о его негативном влиянии на экспорт и инфляцию, сделанные после мартовского заседания Комитета по операциям на открытом рынке, вызвали сомнения в том, будет ли ФРС терпеть укрепление доллара.
Однако протоколы того заседания, опубликованные на прошлой неделе, показали, что «было не так много опасений (относительно силы доллара), как ожидалось», говорит Ту Лан Нгун, валютный стратег-аналитик Commerzbank. «Рынкам дали зеленый свет для дальнейших покупок доллара и продолжение его роста».
По мнению аналитиков BNP Paribas, эффект от программы Европейского центрального банка по покупке облигаций, которая вызвала снижение доходностей облигаций  внутри еврозоны, вероятно, продолжит ослаблять евро.
«Мы ожидаем, что отрицательные реальные доходности, связанные с количественным смягчением в еврозоне, заставят инвесторов из еврозоны все больше смотреть на зарубежные рынки», что будет толкать евро вниз.
Индекс доллара WSJ, который отслеживает стоимость доллара против корзины валют, повысился в понедельник на 0,14% после роста на прошлой неделе на 1,7%.
(Продолжение)
Всего несколько валют смогли продемонстрировать рост против доллара. Российский рубль прибавил 1,3%, продолжив восстанавливаться против доллара. Японская иена, которая ранее выросла благодаря комментариям советника премьер-министра, снова снизилась против доллара. Пара доллар США/японская иена понизилась на 0,01% до 120,207. Коити Хамада, советник премьер-министра Японии Синдзо Абэ, заявил, что текущий уровень 120 иен является слишком низким для иены, если судить по покупательной способности.
Валюты, которые считаются высокодоходными, понесли самые крупные потери против доллара. Австралийский и новозеландский доллары упали на 1,3% и 1,2% соответственно, до 75,80 центов и 74,40 центов. Турецкая лира упала на 0,8% до исторического минимума 2,6505 за доллар, а южноафриканский ранд понизился на 1,1%.
Эти валюты годами выигрывали от низких процентных ставок в США, так как относительно более высокие ставки в их странах привлекали инвесторов. Учитывая перспективу повышения процентных ставок в США, это преимущество уходит от них, так как доллар становится альтернативой, которая не только имеет более высокие доходности, но также более надежна и более ликвидна, отмечает Нгун.
-Автор Carolyn Cui, carolyn.cui@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-13 17:02:34
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post