Пт. Апр 19th, 2024

Доллара США вырос на заявлении ФРС

By admin Окт28,2015

Доллар США в среду вырос на заявлении Федеральной резервной системы США, сигнализировавшем о вероятности повышения ставок в ходе следующего заседания центрального банка в декабре.
Индекс доллара Wall Street Journal, отслеживающий стоимость американской валюты против корзины из 16 валют, вырос на 0,3%, до 88,89. Пара евро/доллар снизилась на 0,6%, до 1,0975, самого низкого уровня с 11 августа. Пара доллар/японская иена выросла на 0,4%, до 120,92.
Федеральная резервная система США в среду оставила краткосрочные процентные ставки около нуля, но более явно, чем раньше, просигнализировала о том, что может их повысить на последнем заседании 2015 года, которое состоится в декабре.В своем заявлении руководители ФРС дали понять, что в последние недели их стала меньше беспокоить турбулентность финансовых рынков и экономическая неопределенность за рубежом.
Перспектива ужесточения денежно-кредитной политики положительно сказывается на долларе, поскольку более высокие процентные ставки повышают привлекательность этой валюты для инвесторов.
«Последнее заявление ФРС свидетельствует о более сиьной, чем ожидали участники рынка, склонности к ужесточению политики «, — сказал Омер Эсинер, главный рыночный аналитик Commonwealth Foreign Exchange.
Противоречивые экономические данные США и опасения ФРС относительно волатильности мировых рынков поумерили ожидания инвесторов относительно повышения процентных ставок ФРС в этом году, в результате чего доллар не преодолел достигнутые в марте многолетние максимумы.
Тем не менее, на прошлой неделе доллар вырос против евро, когда президент Европейского центрального банка Марио Драги намекнул на то, что ЕЦБ готов к расширению программы количественного смягчения.
«Сочетание заявления ФРС с комментариями ЕЦБ, прозвучавшими на прошлой неделе, оказывает положительное влияние на доллар», — сказал Эсинер.

By admin

Related Post