Вт. Апр 23rd, 2024

ОБЗОР: Евро движется в сторону равенства с долларом, фондовые рынки сильно растут

By admin Мар11,2015

11 марта. (Dow Jones). Давление на евро все не ослабевает, и в среду единая валюта опустилась до минимальной отметки за почти 12-летний период, стремительно приближаясь к равенству с долларом.
Падение курса евро на этой неделе стало набирать обороты на фоне запуска программы Европейского центрального банка (ЕЦБ) по покупке облигаций. Программа ЕЦБ привела к тому, что доходности по долгосрочным облигациям в еврозоне приблизились к нулю.
К середине утренней части сессии в Европе евро опустился к доллару еще на 1,2% и торговался ниже отметки в 1,06 доллара за евро. Ведущие валюты редко падают безостановочно с такими темпами.
Кристоф Каспар, инвестиционный директор из многопрофильной инвестиционной компании Russell Investments, под управлением которой находятся активы на 272,8 млрд долларов, сказал, что на столь резкие колебания валютных курсов влияют два мощных фактора.
«С одной стороны, мы знали, что программа количественного смягчения будет запущена, поэтому это начинает отражаться в динамике евро. Что касается доллара, то здесь по-прежнему много безответных вопросов касательно начала вероятного повышения ставок. Это означает, что у доллара все еще есть потенциал роста», — добавляет он.
Доходность по 10-летним гособлигациям Германии в начале сессии в среду вновь достигла рекордного минимума в 0,20%, и подобная ситуация сложилась с облигациями во всей еврозоне.
Из-за снижения доходности европейские активы теряют свою привлекательность в глазах инвесторов, между тем ФРС США может вскоре повысить процентные ставки, что толкает вверх доллар.
Многие аналитики считают, что ФРС приступит к повышению краткосрочных процентных ставок уже в июне, отказавшись от своего обещания «проявить терпение» перед началом действий на заседании на следующей неделе.
Может, сейчас и есть какие-то другие варианты, но паритет евро и доллара полностью зависит от (ФРС)», — считает Джейн Фоли, валютный стратег из Rabobank.
За прошедший год единая европейская валюта по отношению к доллару потеряла 23%, а с начала этого года опустилась уже более чем на 12%.
«В разгар суверенного долгового кризиса в еврозоне отмечались очень резкие колебания евро, но с начала месяца евро действительно продемонстрировал ощутимое снижение», — говорит Филлис Пападавид, валютный стратег из BNP Paribas.
«Сейчас открыто обсуждается вероятность равенства курса евро (и доллара) и нулевой доход по немецким гособлигациям, а потому неожиданностью это не станет», – отмечает Ник Лоусон, старший фондовый трейдер в Deutsche Bank.
Согласно аналитикам и инвесторам, воздействие программы ЕЦБ по стимулированию экономики и отрицательные процентные ставки вызывают отток средств из еврозоны, что отразилось на евро.
Как отмечает Роджер Халлам, директор по инвестициям в мировые валюты из J.P. Morgan Asset Management, инвестиционные компании США увеличивают долю европейских акций в своих портфелях, но при этом проводят хеджирование в отношении евро.
«Между тем инвесторы из еврозоны устремили взгляды за рубеж в поисках более высоких доходов и прибыли, – сказал он. – С учетом влияния различных негативных факторов мы считаем, что есть вероятность дальнейшего понижения (евро)».
Европейские рынки акций в среду активно растут, оправившись после серьезных потерь, произошедших во вторник в связи с тем, что перспектива повышения процентных ставок в США выбила из колеи фондовых инвесторов по всему миру.
Панъевропейский индекс Stoxx Europe 600 повысился на 1,3%, благодаря чему его рост с начала года превысил 15%. Немецкий DAX, в составе которого много акций компаний-экспортеров, которые, вероятно, останутся в выигрыше от слабого евро, прибавил 1,6%, повысившись с начала года почти на 20%. Французский CAC 40 подрос на 1,7%, британский FTSE 100 прибавил 0,3%.
На товарно-сырьевых рынках цены на нефть стабилизировались после резкого падения. Цена на нефть марки Brent торговалась около флэтовой линии — по 56,87 доллара за баррель. Золото понизилось в цене на 0,2% до 1157,20 доллара за унцию.
— Авторы Tommy Stubbington, tommy.stubbington@wsj.com; Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-11 12:57:06
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post