ОБЗОР: Евро немного вырос на прогрессе в решении долговых проблем Греции

23 июля. (Dow Jones). На азиатской сессии в четверг евро немного вырос против доллара США и японской иены, получив поддержку со стороны решения парламента Греции одобрить ключевые экономические меры.
Около 04.50 по Гринвичу пара евро/доллар торговалась по 1,0939, а до этого она достигла  1,0956. Вечером среды в Нью-Йорке она торговалась по 1,0929. Пара евро/иена понималась до 135,85 против 135,50 и к середине азиатской сессии стабилизировалась на  135,67.
Евро получил импульс после появления информации о том, что парламент Греции принял второй пакет экономических реформ, проведения которых требуют международные кредиторы как условия начала переговоров о третьей программе финансовой помощи. Эти меры одобрило большинство законодателей, в том числе и представители оппозиционных партий.
«Опасения относительно политической ситуации сохраняются», поскольку прохождение законопроектов было обеспечено за счет неустойчивого баланса сил, но направление задано правильное, сказал главный валютный стратег-аналитик Mizuho Securities Кенго Судзуки.
Вместе с тем многие участники рынка сохраняют скептицизм относительно способности евро продолжить рост. Несмотря на техническое восстановление пары евро/доллар, наблюдавшееся после того, как она чуть не опустилась ниже ключевой поддержки 1,08, формирование пика по-прежнему вероятно, так как инвесторы переключили внимание на масштабную программу покупки облигаций в еврозоне, сказа Косукэ Ханао из HSBC в Токио.
Новозеландский доллар вырос против доллара США и иены, несмотря на снижение ключевой процентной ставки РБНЗ на четверть процентного пункта, до 3%. Управляющий центрального банка заявил о вероятности дальнейшего понижения ставки.
Тем не менее, инвесторы покупали новозеландскую валюту, поскольку центральный банк в своем заявлении не назвал ее курс «необоснованным».
К середине азиатской сессии новозеландский доллар сохранил завоеванные позиции: пара новозеландский доллар/доллар США торговалась по 0,6628 против 0,6581 в среду вечером в Нью-Йорке, а пара новозеландский доллар/иена – по 82,20, против 81,61.
Пара доллар США/иена торговалась почти без изменений – по 124,03 против 123,96.
Индекс доллара WSJ, который отражает стоимость доллара США против корзины из других валют, остался на уровне 88,34.
-Автор Hiroyuki Kachi, Hiroyuki.Kachi@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-23 06:52:40
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.