Сб. Апр 20th, 2024

ОБЗОР: Евро понизился на фоне переговоров о Греции, фондовые индексы Европы опускаются

By admin Мар23,2015

23 марта. (Dow Jones). Евро опустился к доллару в начале торговой сессии в понедельник – восстановление, отмеченное на прошлой неделе, по-видимому, теряет свою энергию.
Единая валюта понизилась на 0,5% до 1,0770 доллара. Инвесторы ждут итогов визита премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Берлин, где продолжатся переговоры о будущем программы финансовой помощи Греции.
Евро, находящийся под давлением из-за значительного оттока наличности ввиду запущенной Европейским центральным банком программы стимулирования, на прошлой неделе добился уверенного восстановления, после того как Федеральная резервная система США дала понять, что повышение процентных ставок может произойти не так скоро, как ожидали инвесторы.
«Большинство участников рынка восприняли (ослабление доллара) как временный сбой в среднесрочном повышательном тренде», – отмечают аналитики валютного рынка в Citigroup.
Тренд укрепления доллара возобновился в понедельник на фоне неопределенности в отношении Греции, которая давит на евро.
Переговоры по поводу Греции представляют собой «понижательные риски для евро, если отношения между греческим правительством и его европейскими кредиторами вновь разладятся», указывает Ли Хардман, валютный аналитик из Bank of Tokyo Misubishi UFJ.
Тем не менее, евро торгуется выше 12-летнего минимума, достигнутого в этом месяце на отметке ниже 1,05 доллара. Евро также опустился на 0,4% к иене.
На рынках акций Европы котировки откатились с семилетних максимумов – индекс Stoxx Europe 600 снизился в начале торгов на 0,6%.
Немецкий DAX опускается на 0,9%, французский CAC 40 понижается на 0,5%. Британский FTSE 100 откатился на 0,2% с рекордного максимума, достигнутого в пятницу.
На товарно-сырьевых рынках нефть марки Brent опустилась в цене на 1,7% до 54,38 доллара за баррель. Золото подешевело на 0,3% до 1181,60 доллара за унцию.
— Автор Tommy Stubbington, tommy.stubbington@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-23 09:43:32
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post