ОБЗОР: Евро продолжает снижаться, фондовые рынки Европы немного опустились

20 мая. (Dow Jones). Евро в среду понизился по отношению к доллару. Днем ранее один из представителей Европейского центрального банка потряс рынки, заявив, что в преддверии летнего снижения ликвидности масштабы программы выкупа облигаций будут увеличены.
Экономисты Credit Suisse отметили, что эти комментарии «значительно снижают риск досрочного ‘сворачивания’ программы покупки активов (ЕЦБ)», и следует готовиться к очередному раунду укрепления доллара по отношению к евро.
Единая валюта к середине утренней части сессии опустилась на 0,3% и оказалась на около 1,11 доллара, ранее в ходе сессии достигнув двухнедельного минимума. Во вторник евро потерял более 1%.
«Чуть более, чем за неделю валюта прошла путь от 1,11 доллара до уровня, заметно превышающего 1,14 доллара, а затем вернулась обратно, и, вероятно, на этом все не закончится», — отметили стратеги Rabobank в аналитической заметке.
В последние несколько недель доллар активно продавался на слабых макроданных, однако отскок на этой неделе указывает, что падение зашло слишком далеко, пояснил экономист Bank of Tokyo-Mitsubishi Ли Хардман.
Доллар достиг двухнедельного максимума против иены, чему способствовали более высокие, чем ожидалось, показатели по жилищному сектору США, опубликованные о вторник.
Европейские гособлигации незначительно повышаются, а фондовые рынки – снижаются в среду после резкого роста на комментариях ЕЦБ во вторник. К середине утренних торгов Stoxx Europe 600 опустился на 0,1%.
Акции Altice SA выросли на 8% после того, как французская компания заявила, что купит контрольный пакет акций американского кабельного оператора Suddenlink в рамках сделки стоимостью 9,1 млрд долларов.
Бумаги Swiss Bank UBS AG поднялись примерно на 3% — кредитор признал вину в незаконных действиях в США, в результате чего ему были назначены штрафы в 545 млн долларов. Аналитики Bank of America Merrill Lynch отметили, что акции банка растут, поскольку это урегулирование «сняло значительный фактор неопределенности».
«Ясная стратегия, простой фокус на увеличении прибыли в бизнесе управления состояниями и доказанный опыт адаптации бизнес-модели к новым мерам регулирования усиливают нашу уверенность в перспективах UBS», — написали они в заметке.
В Азии сегодня основной токийский фондовый индекс по итогам торгов оказался на 15-летнем максимуме, получив импульс после выхода данных, показавших, что темп роста экономики Японии в 1-м квартале был самым высоким за год.
На рынках сырья нефть марки Brent повысилась на 1,6% до 65,07 доллара, а золото опустилось торговалось около флэтовой линии на 1207,20 доллара.
Позднее будут опубликованы протоколы последнего заседания ФРС США. Фьючерсы на S&P 500 торгуются около флэтовой линии.
— Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-20 09:46:41
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.