Вт. Апр 23rd, 2024

ОБЗОР: Евро растет к доллару, торги акциями проходят спокойно на фоне надежд на соглашение по Греции

By admin Июн2,2015

2 июня. (Dow Jones). Евро растет к доллару во вторник после того, как встреча международных лидеров в Брюсселе вызвала надежды на то, что соглашение между Грецией и ее кредиторами может быть заключено на этой неделе.
В начале торгов единая валюта выросла примерно на 0,5% к доллару до уровня чуть ниже 1,10 после снижения на предыдущей сессии.
В понедельник вечером зарубежные кредиторы Греции готовили текст окончательного соглашения о финансовой помощи, чтобы представить его правительству страны. Это свидетельствует о том, что кредиторы начинают терять терпение после многомесячных переговоров.
Греция должна выплатить 300 млн евро (328 млн долларов) по долгу МВФ в пятницу – это часть общей суммы в 1,6 млрд евро, которую она должна перечислить фонду с 5 по 19 июня.
По словам экономиста Barclays Филиппа Гудина, «чрезвычайная встреча» мировых лидеров для обсуждения ситуации в Греции «показывает, что кредиторы греческого правительства явно намерены предпринять максимум усилий, чтобы избежать дефолта», который, возможно, завершится выходом Греции из валютного союза, создавая прецедент, которого большинство европейских лидеров и ЕЦБ предпочли бы избежать».
«Мы по-прежнему ожидаем, что вскоре будет достигнут по крайней мере частичный компромисс, возможно, на этой неделе», — отметил он, добавив, тем не менее, что «риск негативного события выше, чем когда-либо».
Общеевропейский Stoxx Europe 600, показавший небольшой рост в понедельник, снизился на 0,2% в начале торгов вторника. Немецкий DAX потерял 0,1%, французский CAC и лондонский FTSE 100 торгуются у флэтовой линии.
В Азии японский Nikkei Stock Average завершил 12-дневную серию роста, немного не дотянув до повторения своего рекорда 1988 года, в то время как иена упала до наиболее слабого уровня к доллару более чем за 10 лет.
В понедельник обнадеживающие данные по производственной активности в США за май помогли доллару вырасти к евро и иене.
Нефть Brent подорожала на 0,8% до 65,37 доллара за баррель, в то время как золото торгуется у флэтовой линии по 1188,80 доллара за тройскую унцию.
Представители ОПЕК на этой неделе встречаются в Вене и, как ожидается, не сократят квоты на добычу, несмотря на глобальный переизбыток нефти.
— Автор Josie Cox; josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-02 09:17:25
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post