ОБЗОР: Евро растет на фоне проблем Греции и продаж европейских акций -2-

(С продолжением)
29 июня. (Dow Jones). Инвесторы в понедельник покупали евро, закрывая позиции по европейским акциям, которые предполагали продажи единой европейской валюты. Рост единой европейской валюты можно было наблюдать, несмотря на усиление опасений, что развитие греческого кризиса столкнет евро вниз.
Евро укрепился против доллара США вопреки усилению противостояния между правительством Греции и его кредиторами на выходных. Это тревожит рынки, ставя под вопрос членство Греции в еврозоне и сохранность самой европейской валюты.
Евро вернул часть потерь азиатской сессии, когда пара евро/доллар США опустилась до трехнедельного минимума. Днем в Нью-Йорке пара евро/доллар США торгуется с повышением на 0,7%, по 1,1244.
(Продолжение)
В понедельник инвесторы за пределами Европы продолжили закрывать позиции по акциям еврозоны и покупать евро, который ранее продавали. Такое мнение высказал Дэвид Ву из Bank of America Merrill Lynch.
“Если европейские фондовые рынки идут вниз, инвесторы не хотят быть излишне захеджированы и подвергаться валютному риску”, — сказал он. “Динамика движения акций и евро какое-то время была противоположной. Я не уверен в четкой причинно-следственной связи этих двух вещей, но сейчас мы определенно видим данный фактор”.
Кроме того, инвесторы продолжают закрывать позиции, которые включают заимствования евро, приносящего низкую доходность, и продажу его фондам в пользу более рискованных и высокодоходных валют развивающихся рынков. Выход из таких популярных сделок, по словам инвесторов, включает покупку евро.
— Автор James Ramage; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-29 20:03:34
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.