Пт. Апр 19th, 2024

ОБЗОР: Евро резко повышается после сильного падения в течение недели

By admin Мар12,2015

12 марта. (Dow Jones). Евро резко повысился в четверг после достижения нового 12-летнего минимума, взяв некоторую передышку вслед за сильным падением в течение недели.
Евро повысился на 0,6% в паре с долларом до 1,0613 в начале торгов с 1,0494 во время азиатской сессии, что стало его слабейшим уровнем с марта 2003 года.
Аналитики указывают, что восстановление происходит вне связи с определенными новостями, однако темпы снижения на этой неделе указывали на вероятность краткосрочного восстановления. Евро по-прежнему теряет более 5% к доллару с начала этой недели.
«Мы наблюдаем некоторое смягчение. Однако инвесторы не хотят находиться в длинной позиции по евро, и мы явно переживаем долларовое ралли», – указал глава подразделения валютной стратегии в BNP Paribas Стивен Сейуэлл.
Сильные данные о розничных продажах в США позднее в четверг могут дать новый импульс доллару, добавил он.
Падение евро произошло на фоне запуска ЕЦБ своей долгожданной программы выкупа облигаций в понедельник. Покупки со стороны ЕЦБ привели к снижению доходностей облигаций в еврозоне, увеличив относительную привлекательность других активов, и оказали давление на евро, так как некоторые инвесторы выводят средства из валютного блока.
Доходности облигаций в еврозоне в четверг продолжают оставаться вблизи или на уровне исторических минимумов. Доходность 10-летних гособлигаций Германии остается несколько ниже 0,20%. Доходности бондов Испании, Италии и Португалии упали до новых минимумов.
Многие инвесторы и аналитики прогнозируют дальнейшее снижение, однако некоторые из них думают, что доходности могут начать расти, несмотря на спрос со стороны ЕЦБ, если инвесторы начнут искать более высокие доходности в других активах.
«Доходности, предлагаемые рынками процентных инструментов еврозоны, начинают выглядеть все менее привлекательными относительно других рынков. Это укрепляет наше мнение о том, что доходности в еврозоне начнут расти в предстоящем году», – указал стратег по инструментам с фиксированной доходностью в UBS Джастин Найт.
Европейские рынки акций в четверг торгуются спокойно, индекс Stoxx Europe 600 в начале торгов повышается на 0,2%. Немецкий DAX и французский CAC 40 потеряли по 0,1%, тогда как британский FTSE 100 повысился на 0,6%.
На сырьевых рынках нефть Brent подорожала на 0,9% до 58,41 доллара за баррель, золото – на 0,9% до 1160,40 доллара за унцию.
— Автор Tommy Stubbington; tommy.stubbington@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-12 09:55:18
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post