ОБЗОР: Евро снижается, доллар США приближается к новым годовым максимумам против иены

26 мая. (Dow Jones). На азиатской сессии во вторник пара евро/доллар США достигла месячного минимума на фоне опасений по поводу ситуации с долгами Греции, а пара доллар США/японская иена установила новый максимум более чем за два месяца.
В течение сессии пара евро/доллар достигала 1,0931, минимального уровня с 28 апреля, а потом восстановилась до 1,0939, но оставалась ниже 1,0976 — уровня закрытия понедельника в Северной Америке.
Снижение евро ускоряется на связанных с Грецией факторах, и можно ожидать снижения пары евро/доллар до паритета, сказал Митиёси Като из Mizuho Bank, отметив, что в еврозоне задействованы мощные механизмы смягчения денежно-кредитной политики, в частности – отрицательные процентные ставки.
Опасения по поводу ситуации с долгами Греции усилились в выходные, после того как министр внутренних дел страны сказал, что правительство не сможет выплатить МВФ причитающийся в июне долг, если не договорится с международными кредиторами о продлении программы финансовой помощи.
Греция должна выплатить МВФ 1,6 млрд евро (1,76 млрд долларов США) в период 5-19 июня.
Представитель правительства Греции сказал в понедельник, что у страны есть как внешние, так и внутренние обязательства, добавив при этом, что правительство стремится заключить соглашение к началу июня.
Евро продавали против других основных валют, и пара евро/иена опускалась с 133,49 до 133,10, то есть до минимума с 30 апреля. К середине азиатской сессии пара евро/британский фунт понизилась до 0,7080 с 0,7096.
Участники рынка ожидают новых ориентиров от выходящих на этой неделе данных по экономике США, в том числе данных по заказам на товары длительного пользования за апрель и пересмотренных данных по ВВП в 1-м квартале. Эти данные могут стать очередным свидетельством того, что американская экономика растет быстрее, чем японская и европейская, и в конечном итоге это позволит Федеральной резервной системе повысить процентные ставки.
Вице-председатель ФРС Стеэнли Фишер сказал в понедельник, что центральный банк ожидает «постепенного и относительно медленного» процесса повышения ставок в ближайшие три-четыре года, в течение которых стоимость заимствований будет возвращена к «нормальной».
Индекс доллара WSJ, который отражает стоимость доллара США против корзины из других валют, вырос на 0,21%, до 86,53.
-Автор Hiroyuki Kachi, Hiroyuki.Kachi@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-26 06:42:48
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.