Чт. Апр 25th, 2024

ОБЗОР: Евро торговался с понижением -2-

By admin Июл16,2015

(С продолжением)
16 июля. (Dow Jones). Евро в четверг в ходе азиатской сессии торговался с понижением против доллара США и японской иены, так как инвесторы осознают, что в скором времени курсы денежно-кредитной политики США и еврозоны разойдутся. Кроме того, понижательное давление на единую европейскую валюту оказывает ослабление опасений относительно геополитической и финансовой нестабильности.
Пара евро/доллар США упала до 1,0912, но по состоянию на 04.50 по Гринвичу немного восстановилась, до 1,0931. Пара торговалась по 1,0946 вечером в среду в Нью-Йорке. Пара евро/иена упала до 135,16, но затем сократила потери и в середине дня находилась на уровне 135,28. Накануне в Нью-Йорке пара торговалась по 135,53.
Евро укрепился в начале азиатской сессии на новостях о том, что парламент Греции одобрил осуществление мер жесткой экономии, в том числе серьезного сокращения расходов и повышения налогов, которые необходимы для получения новой программы помощи.
Этот рост оказался кратковременным, «сигнализируя о том, что фокус внимания рынка уже переместился на разницу между денежно-кредитной политикой США и еврозоны», отметил рыночный аналитик IG Securities Дзюнъити Исикава.
Председатель Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен в среду заявила о том, что события в Греции, Китае и других странах не являются серьезной угрозой для экономики США и центральный банк не откажется от планов относительно повышения краткосрочных процентных ставок позднее в этом году. Многие инвесторы ожидают, что ФРС осуществит первый этап ужесточения денежно-кредитной политики уже в сентябре.
(Продолжение)
Выступление Йеллен в среду перед комитетом по финансовым услугам палаты представителей стало первым из двух выступлений главы центрального банка перед властями США, которые происходят каждые полгода. В четверг она предстанет перед банковским комитетом сената.
Ожидается, что Европейский центральный банк, который в данный момент осуществляет масштабную программу покупки облигаций, оставит денежно-кредитную политику без изменений в ходе заседания в четверг, поэтому в центре внимания инвесторов будут находиться данные США по заявкам на пособие по безработице и индекс деловой активности ФРС-Филадельфия, отметил Исикава.
«Внимание рынка переключается на денежно-кредитную политику», — сказал Ясуаки Аматацу из Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.
По словам Аматацу, опасения относительно Греции и других политических и финансовых рисков снижаются, и это создает основу для возобновления так называемых ЕЦБ-сделок – сочетания длинных позиций по акциям и облигациям еврозоны и коротких позиций по евро.
«Судя по сегодняшней динамике, склонность к риску в связи с событиями вокруг Греции будет усиливаться, и на этом фоне инвесторы продают евро», — считает Аматацу.
Пара доллар/иена торговалась по 123,76 против 123,79 в Нью-Йорке.
Индекс доллара Wall Street Journal, который отражает стоимость доллара против корзины из других основных валют, вырос на 0,12%, до 88,16.
— Автор Hiroyuki Kachi, Hiroyuki.Kachi@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-16 06:40:03
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post