23.03.2015|20:08|

ОБЗОР: Евро укрепился против доллара, фондовые индексы Европы снизились на фоне переговоров в Греции


23 марта. (Dow Jones). Евро подрос против доллара в понедельник, усилив рост после заметного обесценения в этом году.

Ближе к окончанию сессии в Европе единая валюта подросла против доллара на 1,2% до отметки 1,0927, что гораздо выше 12-летнего минимума ниже 1,05 доллара, достигнутого неделю назад. Также евро резко укрепился против иены и британского фунта.

Трейдеры и аналитики говорят, что каких-то особых новостей, спровоцировавших такой рост, не было, и инвесторы, которые делали крупные ставки на снижение евро с начала 2015 года, продолжают фиксировать прибыль.

Евро, который оказался под давлением после того, как стимулирующие меры ЕЦБ вызвали крупный отток денежных средств из еврозоны, на прошлой неделе заметно укрепился после того, как ФРС США указала, что может не повысить процентные ставки так скоро, как этого ожидали некоторые инвесторы. В понедельник инвесторы продолжили откладывать прогнозируемые ими сроки повышения ставок на фоне падения доходностей казначейских бумаг США.

"Я думаю, вполне уместно, что дальнейший рост доллара оказался под сомнением. Мы наблюдали такое резкое движение, и в какой-то момент инвесторы начинают думать, что уровень уже отражает то, что мы знаем (о расхождении между политикой ЕЦБ и ФРС)", - говорит Дара Маэр, валютный стратег из HSBC.

Несмотря на недавний отскок, евро в этом месяце потерял к доллару 2,4%, а с начала года – почти 10%.

Аналитики BNP Paribas считают, что неминуемы дальнейшие потери, так как инвесторы в облигации еврозоны охотятся за более высокой доходностью за рубежом.

"Тренд на отток денежных средств из облигаций по-прежнему силен. Такой отток в первую очередь вызван местными инвесторами еврозоны, стремящимися получить более высокую доходность за рубежом, но также и зарубежными инвесторами, которые сокращают позиции в бондах еврозоны", - говорит аналитик Сэм Линтон-Браун.

Европейские фондовые индексы по итогам торгов в понедельник откатились с семилетних максимумов на фоне возобновления переговоров о финансовом будущем Греции.

Stoxx Europe 600 по итогам торгов понизился на 0,7%, тогда как в пятницу индекс подскочил до максимального уровня с 2007 года.

Немецкий DAX упал на 1,2%, французский CAC 40 потерял 0,7%. Британский FTSE 100 вырос на 0,2% до нового рекордного максимума.

Инвесторы ждут итогов визита премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Берлин, где продолжатся переговоры о будущем программы финансовой помощи Греции на фоне конфликта страны с ее международными кредиторами по поводу условий предоставления кредитов.

"Мы сохраняем осторожность в отношении прогресса, учитывая те препятствия, которые необходимо преодолеть", прокомментировал аналитик Deutsche Bank Джим Рид.

"Денежная позиция (Греции) продолжает ухудшаться, при этом ей все еще необходимо достичь полного согласия с Европой, а греческому правительству – провести реформы через парламент", - добавил он.

Нефть марки Brent подорожала на 0,3% до 55,47 доллара, а золото торговалось стабильно на уровне 1186 долларов.

-Автор Tommy Stubbington, tommy.stubbington@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.

(Конец)

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ

GMT: 2015-03-23 18:08:16

Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.



Комментарии 0

Написать комментарий

 
Отправить

Вход