ОБЗОР: Евро упал до месячного минимума к доллару, Stoxx Europe 600 повышается

26 мая. (Dow Jones). Евро упал до месячного минимума к доллару на фоне усиления опасений насчет способности Греции выплатить свои долги. Гособлигации Греции также попали под давление.
Евро опустился к доллару на 0,8% до 1,0885 после снижения в понедельник. Сегодня фондовые рынки возобновили работу после длительных выходных.
В понедельник Афины выразили сомнения насчет способности своевременно перечислить платежи в пользу МВФ в следующем месяце. Ситуация также осложняется разногласиями в правящей партии СИРИЗА по поводу того, стоит ли принять жесткие условия кредиторов или же объявить дефолт.
«Неопределенность вокруг Греции оказывает давление на евро», — указали валютные аналитики Citigroup.
Ралли доллара помогло сдержать евро – американская валюта также достигла максимума почти за восемь лет к иене. По словам аналитиков, причиной укрепления валюты стали последние улучшенные макроэкономические данные в США, а также комментарии председателя ФРС Джанет Йеллен о том, что центробанк может повысить ставки в этом году.
Инвесторы сегодня ждут серии новых макроданных, включая отчет по заказам на товары длительного пользования и продажам новых домов.
На рынке облигаций доходность 2-летних греческих бондов поднялась на 1,3 процентного пункта до 23,9% на фоне усиления опасений насчет дефолта. Немецкие казначейские облигации, считающиеся активом-убежищем, выиграли за счет этого, и доходность 10-летних бондов опустилась на 0,06 п.п. до 0,55%.
Испанские рынки по-прежнему испытывают давление после того, как по итогам выборов на выходных две новые политические партии набрали значительную поддержку. Доходность 10-летних испанских гособлигаций поднялась на 0,08 п.п. до 1,85%.
Испанский фондовый индекс IBEX 35 снизился на 0,6%, тогда как в понедельник он упал на 2%.
Европейские фондовые рынки преимущественно повышались. Stoxx Europe 600 добавил 0,3%.
Нефть марки Brent опустилась в цене на 0,6% до 65,13 доллара, а золото подешевело на 0,8% до 1195,10 доллара.
-Автор Tommy Stubbington, tommy.stubbington@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-26 08:28:46
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.