Ср. Апр 24th, 2024

ОБЗОР: Евро упал, европейские фондовые рынки выросли после комментариев Драги

By admin Мар5,2015

5 марта. (Dow Jones). Марио Драги в четверг вызвал переполох на рынках валют и местных долговых бумаг, пролив свет на масштабную программу покупки облигаций со стороны ЕЦБ, нацеленную на стимулирование восстановления экономики региона.
После непродолжительного повышения, вызванного более оптимистичными прогнозами по росту экономики от ЕЦБ, евро достиг нового 11-летнего минимума к доллару около 1,10. Такая динамика отражает уверенность рынка в длительной стимулирующей программе ЕЦБ.
Выступая на регулярной пресс-конференции центробанка после решения о сохранении процентных ставок без изменений на рекордно низких уровнях, Драги заявил, что ЕЦБ теперь прогнозирует рост ВВП еврозоны на 1,5% в 2015 году и на 1,9% в 2016 году против предыдущих прогнозов в 1% и 1,5% соответственно в декабре. Однако разрыв в денежно-кредитной политике ЕЦБ и ФРС США, которая обдумывает повышение процентных ставок, все еще доминирует  на рынках.
«Пока еще слишком рано говорить о смене мягких настроений, — указал Ник Лоусон, старший трейдер в Deutsche Bank. – Рынок может вновь начать продавать евро и покупать акции по всем тем причинам, которые указывались ранее».
Сабастьян Гали, валютный аналитик Societe Generale в Нью-Йорке, отметил, что рынок теперь «отчаянно хочет продвинуть евро ниже уровня 1,10 доллара».
Комментарии Драги ударили по немецким гособлигациям. Как заявил президент ЕЦБ, в рамках стимулирующей программы центробанк не будет покупать облигации с доходностью ниже текущей ставки по депозитам, которая составляет -0,2%.
Доходность двухлетних немецких бондов поднялась до -0,1965% с -0,213%, зафиксированных до объявления Драги.
Кроме того, президент ЕЦБ также отметил, что облигации, выпущенные Грецией, не будут участвовать в программе. При этом доходности этих гособлигаций не сильно поменялись на новостях.
Stoxx Europe 600 повысился по итогам торгов примерно на 0,8%. Торги в США также проходили с ростом.
Кен Уоттрет, экономист BNP Paribas, пояснил, что хотя ЕЦБ и не склонен внедрить другие стимулы помимо программы количественного смягчения, Драги «вновь подтвердил», что программа стоимостью 60 млрд евро в месяц будет продолжаться минимум до сентября 2016 года, а возможно и дольше.
— Автор Josie Cox; josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-05 17:31:01
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post