Чт. Апр 25th, 2024

Евро упал на фоне выступления президента ЕЦБ Драги

By admin Сен3,2015

Евро в четверг резко снизился против доллара США после того, как Европейский центральный банк продемонстрировал готовность ввести дополнительные меры стимулирования европейской экономики.
Пара евро/доллар на момент написания статьи торговалась с понижением на 1%, достигнув минимума 1,1107 – самого низкого уровня с 20 августа.
Начиная с марта ЕЦБ приобретал государственные облигации на сумму примерно 60 млрд евро в месяц, пытаясь стимулировать инфляцию и экономический рост в еврозоне путем увеличения денежной массы. Тем не менее, слабые данные по инфляции и разочаровывающие прогнозы по экономическому росту могут заставить центральный банк продлить программу количественного смягчения до конца текущего года, считают аналитики Barclays.
Мнение аналитиков основано на комментариях президента ЕЦБ Марио Драги, которые продемонстрировали склонность к смягчению денежно-кредитной политики. В своих высказываниях Драги подчеркнул «желание и готовность центрального банка действовать в случае необходимости». Таким образом, можно ожидать, что ЕЦБ будет в дальнейшем предпринимать еще больше усилий для достижения своих целей.

By admin

Related Post