Чт. Апр 25th, 2024

ОБЗОР: Евро упал накануне срока погашения долга Греции

By admin Июн29,2015

29 июня. (Dow Jones). Евро в понедельник в ходе азиатской сессии упал против других основных валют, так как близится срок выплаты по долгам Греции Международному валютному фонду, а правительству страны и международным кредиторам в выходные не удалось достичь соглашения.
Пара евро/доллар США торговалась по 1,1009 после падения до 1,0950 в начале азиатской сессии. Пара торговалась по 1,1162 вечером в пятницу в Нью-Йорке. Пара евро/иена снизилась до месячного минимума 133,76, но затем восстановилась до 135,02 по состоянию на 04.50 по Гринвичу.
Пессимистические настроения относительно результатов переговоров по вопросу долга Греции усугубились после серии негативных новостей, которые разочаровали участников рынка.
Одной из таких новостей стало решение премьер-министра Греции Алексиса Ципраса о проведении 5 июля референдума по вопросу долга страны, а также информация о том, что Европейский центральный банк не хочет увеличивать объем программы чрезвычайного финансирования. Это заставило правительство Греции приостановить работу коммерческих банков страны на неделю, чтобы предотвратить коллапс банковской системы.
«Вероятно, понижательное давление на евро против таких активов-убежищ, как доллар США, японская иена и казначейские облигации США, будет сохраняться, так как неспособность Афин произвести выплату по долгам во вторник становится все более реальной», — сказал Юдзи Саито из Credit Agricole Corporate & Investment Bank.
«Неопределенность весьма высока, и нежелание инвесторов рисковать будет сохраняться до окончания референдума 5 июля», — добавил он.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-29 06:00:10
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post