Сб. Апр 20th, 2024

ОБЗОР: Евро упал ниже 1,10 доллара на комментариях Драги -2-

By admin Мар5,2015

(С продолжением)
5 марта. (Dow Jones). Евро в четверг упал ниже 1,10 доллара США впервые более чем за 11 лет после того, как президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги пролил свет на детали программы покупки облигаций, заявленной центральным банком, которая направлена на оживление экономического роста в регионе.
После непродолжительного роста на фоне более оптимистичного прогноза ЕЦБ по росту экономики на ближайшие несколько лет евро ослаб против доллара США, в конце концов упав до 1,0988 доллара, самого низкого уровня с 5 сентября 2003 года. Это отразило доверие рынка к продолжительной склонности центрального банка к проведению мягкой денежно-кредитной политики.
Драги сказал, что центральный банк будет покупать долг с отрицательной доходностью, пока она остается выше процентной ставки по депозитам, установленной ЕЦБ на -0,2%. Программа покупки облигаций, известная как количественное смягчение, должна начаться в понедельник.
(Продолжение)
“Это придало рынку уверенности, — сказал Масафуми Такада, директор валютного подразделения BNP Paribas SA… — Сейчас рынок больше склонен продавать евро, осознавая, что ЕЦБ будет покупать облигации с отрицательной доходностью. Сейчас Драги подтвердил, что ЕЦБ будет столь же агрессивен, как и заявлялось”.
BNP ожидает, что уровень 1,10 будет одним из тех, которые пара евро/доллар США проверит на прочность на пути к снижению, как и отметку 1,05 и паритет, добавляет Такада.
Эксперты ЕЦБ прогнозируют, что ВВП еврозоны в 2015 вырастет на 1,5%, а в 2016 году – на 1,9%, тогда как в декабре ожидался рост на 1% и 1,5% соответственно, заявил Драги. Между тем настроениями на рынке все еще управляет разница в курсе политики ЕЦБ и ФРС США, которая обдумывает сроки повышения процентных ставок.
“Еще слишком рано менять послание о смягчении, — отметил Ник Лосан, старший трейдер по фондовому рынку в Deutsche Bank. – Рынок может вернуться к продажам евро и покупкам акций ввиду всех причин, о которых мы говорили”.
Что касается долговых рынков, то комментарии Драги вызвали снижение стоимости немецких гособлигаций. Доходность 2-летних немецких гособлигаций выросла до -0,1965% с -0,213% до пресс-конференции. Доходность растет, когда стоимость облигаций падает.
— Авторы Josie Cox, josie.cox@wsj.com и James Ramage, james.ramage@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-05 18:51:49
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post