ОБЗОР: Евро упал почти до 12-летнего минимума к доллару, фондовые рынки резко выросли

11 марта. (Dow Jones). Огромный разрыв в политике двух самых влиятельных центробанков мира по-прежнему оставляет заметный след на курсах валют. В среду евро опустился до минимальной отметки за почти 12-летний период, стремительно приближаясь к равенству с долларом.
В нижней точке евро потерял к доллару почти 1,5%, достигнув 1,0560 доллара. Позднее единая валюта немного восстановилась и зависла чуть ниже 1,06 доллара, что стало первым за несколько дней признаком паузы в непрестанном падении.
Снижение курса евро на этой неделе стало набирать обороты на фоне запуска программы Европейского центрального банка (ЕЦБ) по покупке облигаций. Программа ЕЦБ привела к тому, что доходности по долгосрочным облигациям в еврозоне приблизились к нулю. Между тем фондовые рынки, выигрывающие от стимулирующей программы, резко повысились.
Кристоф Каспар, инвестиционный директор из многопрофильной инвестиционной компании Russell Investments, под управлением которой находятся активы на 272,8 млрд долларов, сказал, что на столь резкие колебания валютных курсов влияют два мощных фактора.
«С одной стороны, мы знали, что программа количественного смягчения будет запущена, поэтому это начинает отражаться в динамике евро. Что касается доллара, то здесь по-прежнему много безответных вопросов касательно начала вероятного повышения ставок. Это означает, что у доллара все еще есть потенциал роста», — добавляет он.
Доходность по 10-летним гособлигациям Германии в среду вновь достигла рекордного минимума в 0,20%, и подобная ситуация сложилась с облигациями во всей еврозоне.
Согласно аналитикам и инвесторам, воздействие программы ЕЦБ по стимулированию экономики и отрицательные процентные ставки вызывают отток средств из еврозоны, что отразилось на евро.
Как отмечает Роджер Халлам, директор по инвестициям в мировые валюты из J.P. Morgan Asset Management, инвестиционные компании США увеличивают долю европейских акций в своих портфелях, но при этом проводят хеджирование в отношении евро.
«Между тем инвесторы из еврозоны устремили взгляды за рубеж в поисках более высоких доходов и прибыли, – сказал он. – С учетом влияния различных негативных факторов мы считаем, что есть вероятность дальнейшего понижения (евро)».
За прошедший год единая европейская валюта по отношению к доллару потеряла 23%, а с начала этого года опустилась уже более чем на 13%. Такие темпы падения удивляют многих аналитиков и инвесторов.
«В разгар суверенного долгового кризиса в еврозоне отмечались очень резкие колебания евро, но с начала месяца евро действительно продемонстрировал ощутимое снижение», — говорит Филлис Пападавид, валютный стратег из BNP Paribas.
«Сейчас открыто обсуждается вероятность равенства курса евро (и доллара) и нулевой доход по немецким гособлигациям, а потому неожиданностью это не станет», – отмечает Ник Лоусон, старший фондовый трейдер в Deutsche Bank.
Европейские рынки акций в среду сильно выросли, оправившись после серьезных потерь, произошедших во вторник в связи с тем, что перспектива повышения процентных ставок в США выбила из колеи фондовых инвесторов по всему миру.
Панъевропейский индекс Stoxx Europe 600 повысился на 1,5%, благодаря чему его рост с начала года превысил 15%. Немецкий DAX, в составе которого много акций компаний-экспортеров, которые, вероятно, останутся в выигрыше от слабого евро, прибавил 2,6%, повысившись с начала года почти на 20%.
«Европейские фондовые рынки в этом году показывают высокие результаты», — написали в заметке фондовые менеджеры MFS Investment Management, добавив, что улучшение оценок сейчас, возможно, «стимулировано ослаблением валюты».
Французский CAC-40 поднялся на 2,4%, а британский FTSE 100 – на 0,3%.
— Авторы Tommy Stubbington, tommy.stubbington@wsj.com; Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-11 17:55:51
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.