Сб. Апр 27th, 2024

ОБЗОР: Евро вырос к доллару на комментариях Драги, Stoxx Europe 600 немного отступил

By admin Мар5,2015

5 марта. (Dow Jones). Евро вырос до дневного максимума к доллару в четверг после того, как президент ЕЦБ Марио Драги заявил, что восстановление экономики региона, вероятно, усилится и расширится в этом году.
Евро, который ранее в течение сессии достиг нового 11-летнего минимума к доллару, вырос примерно на 0,2% на комментариях Драги, после чего валютная пара торговалась вблизи 1,11.
Выступая на регулярной пресс-конференции центробанка после решения о сохранении процентных ставок без изменений на рекордно низких уровнях, Драги заявил, что ЕЦБ теперь прогнозирует рост ВВП еврозоны на 1,5% в 2015 году и на 1,9% в 2016 году против предыдущих прогнозов в 1% и 1,5% соответственно в декабре.
На рынках акций Stoxx Europe 600 незначительно отступил, однако торговался с повышением на 0,4% к предыдущему закрытию, пока проходила пресс-конференция.
На своем заседании в январе ЕЦБ объявил о плане выкупить до 1 трлн евро (1,108 трлн долларов) бондов с наиболее высокими рейтингами, чтобы стимулировать восстановление экономики – т.е. о программе количественного смягчения.
С тех пор доходности гособлигаций региона агрессивно снижаются, евро резко падает, а акции растут.
Десятилетние гособлигации Германии также подешевели, отразив более оптимистичный прогноз ЕЦБ. Доходности 10-летних бондов повысились до 0,4265%.
Доходности 10-летних гособлигаций Италии, Испании, Греции и Португалии, в особенности проблемные во время кризиса еврозоны, были в целом стабильны.
Экономисты Barclays подчеркнули в заметке, что инвесторам важно понять, что «количественное смягчение – не панацея для решения всех экономических проблем еврозоны».
«Структурные реформы на национальном и региональном уровнях остаются критически важными для борьбы с высокой безработицей и избежания стабильного замедления инфляции зарплат и, в конечном счете, потребительских цен», — добавили они.
— Автор Josie Cox; josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-05 15:06:41
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post