Чт. Апр 25th, 2024

ОБЗОР: Евро вырос к доллару, Stoxx Europe 600 немного снизился по итогам торгов

By admin Апр2,2015

2 апреля. (Dow Jones). Евро значительно укрепился к доллару на торгах в четверг, что отражает откат американской валюты после сильного ралли 2015 года, происходящий на фоне более слабых, чем ожидалось, экономических данных США.
Пара евро/доллар повысилась на 0,9%, по 1,0865. Евро продлил ралли на фоне того, как инвесторы продолжают анализировать поступившие в среду производственные данные еврозоны, которые контрастируют с разочаровывающими показателями по производственной активности и занятости в США.
Появившиеся в последнее время признаки слабости американской экономики заставили инвесторов отсрочить свои прогнозы относительно первого повышения процентных ставок в США, в результате чего ралли доллара застопорилось.
Однако большинство инвесторов по-прежнему делают ставку на дальнейшее укрепление американской валюты. Из-за этого доллару угрожает очередной откат, если выходящие в пятницу данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства окажутся разочаровывающими, считают валютные стратеги-аналитики Citigroup.
«Слабый результат подтвердит появляющиеся страхи того, что замедление в 1-м квартале не было отклонением», – говорят аналитики.
По сравнению с началом года евро продолжает терять к доллару более 10%. По мнению стратегов-аналитиков BNP Paribas, недавняя пауза в падении евро, когда валюта восстановилась с мартовского 12-летнего минимума 1,05 доллара, означает существование пространства для дальнейшего снижения.
Торги на европейских рынках акций прошли спокойно перед четырехдневным уик-эндом вслед за ралли в среду на фоне сильных производственных данных. Индекс Stoxx Europe 600 по итогам торгов потерял 0,2%.
Европейские рынки акций показали резкий рост в 1-м квартале при поддержке программы ЕЦБ по покупке облигаций, ослабления евро и признаков того, что робкое восстановление экономики начинает приобретать более устойчивый характер.
На американских фондовых рынках сложилась иная ситуация. S&P 500 добавлял 0,4% на момент закрытие сессии в Европе, вернувшись на позитивную территорию по динамике с начала года.
На товарно-сырьевых рынках цены на нефть Brent понизились на 3,8% до 54,92 доллара за баррель, а цены на золото опустились на 0,9% до 1196,70 доллара за унцию.
— Автор Tommy Stubbington, tommy.stubbington@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-02 16:03:24
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post