Сб. Апр 27th, 2024

ОБЗОР: Евро вырос на возобновившемся оптимизме относительно разрешения ситуации в Греции

By admin Июл10,2015

10 июля. (Dow Jones). Евро вырос против доллара США и японской иены в пятницу на фоне повышения вероятности того, что Греция достигнет соглашения по новой программе помощи, которое позволит ей остаться в еврозоне.
Инвесторы опасались, что выход Греции из еврозоны может привести к нестабильности в ближайшее время и, вероятно, может поставить под вопрос целостность евро.
На фоне ослабления этих опасений пара евро/доллар выросла на 0,8%, до 1,1124 и нацелена на самый высокий уровень закрытия на нью-йоркской сессии с 30 июня. Пара евро/иена выросла на 2,1%, до 136,67. Этот рост стал самым высоким дневным ростом в процентах с 31 октября 2014 года.
Правительство Греции в четверг направило свое предложение, которое включает в себя экономические реформы и сокращения бюджета. Эти меры приближают Грецию к требованиям кредиторов. Европейская комиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд, являющиеся кредиторами Греции, изучают ее последнее предложение для получения третьего пакета помощи и направят свою оценку министрам финансов еврозоны в преддверии заседания Еврогруппы, намеченного на субботу.
Если на этом заседании будет достигнуто соглашение, не будет необходимости в плановом саммите Европейского союза, намеченном на воскресенье, отметил представитель ЕС. Перспективы заключения соглашения на выходных повысили евро, отметил Кристиан Лоуренс, старший валютный стратег-аналитик Rabobank.
“Рынок, очевидно, занимает оптимистичную позицию. Это рост на ожиданиях относительно заключения соглашения”, — указал Лоуренс. “Тем не менее, еще предстоит проделать немало работы”.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-10 18:20:37
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post