Пт. Апр 19th, 2024

ОБЗОР: Евро вырос против доллара США и иены в преддверии переговоров по Греции

By admin Июн22,2015

22 июня. (Dow Jones). Евро на азиатской сессии в понедельник вырос против доллара США и японской иены. Тем не менее, многие инвесторы воздерживались от активных действий ввиду отсутствия новых торговых ориентиров. Рынки ждут очередных переговоров о помощи Греции, которые должны состояться в понедельник в Брюсселе.
Около 04.50 по Гринвичу пара евро/доллар США находилась на отметке 1,1398 после роста до 1,1400 против уровня закрытия нью-йоркской сессии в пятницу 1,1350. Пара евро/иена выросла до 139,86 против 139,31.
В преддверии важных встреч министров финансов и глав правительств еврозоны в понедельник власти Греции разрабатывают новый пакет предложений, который они представят своим кредиторам. Если по итогам этих встреч  выйти из тупика все-таки не удастся, Греции почти наверняка не сможет вовремя заплатить около 1,54 млрд евро Международному валютному фонду.
Тем не менее, любая цепная реакция на возможный дефолт Греции будет ограничена, так как основные институциональные инвесторы обладают лишь небольшими вложениями в Грецию, на что ранее указывали многие рыночные обозреватели, сказал Даисаку Уэно, главный валютный аналитик-стратег в Mitsubishi UFJ Morgan Stanley.
“Мы видим сигналы о том, что к Греции отнесутся как к локальному вопросу”, — сказал Уэно.
Евро в последнее время получал поддержку в связи с закрытием коротких позиций, которых скопилось слишком много ранее в этом году, в преддверии запуска масштабной программы покупки активов ЕЦБ, отметил Уэно, добавляя, что тренд последних дней, вероятно, изменится.
“Когда начнется 3-й квартал, коротких позиций (по евро) будет гораздо меньше, и продажи евро против доллара США могут возобновиться на фоне расхождений в денежно-кредитной политике”, — сказал он.
Рыночный аналитик IG Securities Дзюнъити Исикава отметил, что слабость доллара США была основным фактором, способствующим росту евро.
“Я думаю, что наиболее важным фактором для евро стало возвращение понижательного давления на доллар США”, — написал Исикава в утренней заметке.
Заседание ФРС, состоявшееся на прошлой неделе, продемонстрировало стремление центрального банка проявлять осторожность в том, что касается повышения процентных ставок. В таких условиях понижательное давление на доллар пересилило понижательное давление на евро, подчеркнул он.
Пара доллар США/иена торговалась без изменений, на уровне 122,70.
Индекс доллара США WSJ, измеряющий динамику доллара США против корзины других основных валют, снизился на 0,20% до 85,47.
— Автор Hiroyuki Kachi, Hiroyuki.Kachi@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-22 07:54:46
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post