Чт. Апр 25th, 2024

Евро вырос против доллара США на фоне экономических данных

By admin Окт20,2015

Евро во вторник вырос против доллара США после того, как экономические данные из еврозоны снизили вероятность расширения программы покупки облигаций Европейским центральным банком в ближайшие месяцы.
Пара евро/доллар США на момент написания статьи торговалась с повышением на 0,2%, по 1,1348. Индекс доллара США The Wall Street Journal, который отслеживает динамику доллара против корзины из 16 основных валют, не изменился и составил 87,21 пункта.
Согласно данным, представленным во вторник ЕЦБ, банки еврозоны использовали новые средства, которые поступили в экономику региона посредством крупной программы покупки облигаций ЕЦБ, для выдачи кредитов. Инвесторы ожидают, что эти новости повысят уверенность руководства ЕЦБ в том, что программа покупки облигаций (или количественное смягчение) оказывает воздействие на экономику. Это, в свою очередь, снизит необходимость дополнительного смягчения денежно-кредитной политики. Программа покупки облигаций ЕЦБ оказывает давление на евро, так как она, по сути, означает печатание денег.
“Данные снижают вероятность осуществления любых дополнительных мер количественного стимулирования, — сказал Вин Тин, стратег-аналитик Brothers Harriman. – До сих пор неcколько преждевременно осуществлять новые стимулирующие меры”.
Очередное заседание ЕЦБ, посвященное денежно-кредитной политике, пройдет в четверг на Мальте. Большинство экономистов ожидают, что центральный банк не изменит политику на этом заседании. Они полагают, что увеличение месячного объема покупки облигаций, который на настоящий момент составляет 60 млрд евро (68,4 млрд долларов США), скорее всего, произойдет позже в этом году или в начале следующего года.

By admin

Related Post