ОБЗОР: Европейские фондовые индексы держатся у флэтовой линии, немецкие облигации вновь дешевеют

11 июня. (Dow Jones). Цены немецких облигаций в четверг понизились в продолжение волны продаж, которая впервые с сентября подтолкнула доходность 10-летних облигаций выше 1%.
Немецкие долговые бумаги возглавляют общий спад на облигационных рынках, связанный с улучшением экономической ситуации, которое снижает привлекательность активов-убежищ в глазах многих инвесторов.
Доходность 10-летних немецких облигаций в четверг повысилась до 1,02%, тогда как еще в апреле она находилась на рекордном минимуме в 0,05%.
«На мировом облигационном рынке наблюдается четкий медвежий тренд», – говорит Питер Чатуэлл, аналитик Mizuho.
«На наш взгляд, уровень в 1% не окажет существенной поддержки, это просто круглая цифра», – добавил он.
Европейские фондовые индексы в начале торгов слабо отклонялись от уровня закрытия предыдущей сессии после ралли, вызванного оптимизмом по поводу переговоров о финансовой помощи Греции.
Индекс Stoxx Europe 600 держится у флэтовой линии. В среду индекс подскочил на 1,8%, прервав шестидневную череду снижения на фоне сообщений о том, что Греция может быть близка к заключению соглашения со своими кредиторами.
Немецкий DAX и французский CAC 40 набрали по 0,2%, а британский FTSE держался у флэтовой линии.
Лидеры Германии, Франции и Греции согласились продолжить переговоры по программе финансовой помощи Афинам с «высокой самоотдачей», заявил в среду представитель Германии в четверг утром после завершения трехсторонних переговоров.
На валютных рынках евро опустился на 0,3% до 1,1284 доллара.
На товарно-сырьевых рынках нефть марки Brent подорожала на 0,1% до 66,43 доллара за баррель, золото опустилось в цене на 0,1% до 1184 долларов за тройскую унцию.
— Автор Tommy Stubbington, tommy.stubbington@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-11 08:34:11
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.