Пт. Апр 19th, 2024

ОБЗОР: Европейские фондовые индексы изменяются разнонаправленно, гособлигации продолжили рост

By admin Мар6,2015

6 марта. (Dow Jones). Европейские государственные облигации достигли новых высот на торгах в пятницу, в то время как евро продолжил торговаться в районе 11-летнего минимума на следующий день после того, как Марио Драги подчеркнул свою приверженность плану по покупке облигаций.
В начале торгового дня доходность 10-летних бондов, выпущенных Португалией, Италией и Испанией, находилась в районе 1,765%, 1,277% и 1,195% соответственно, что соответствует новым рекордным минимумам. Понижение доходностей отражает рост цен.
Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги заявил на пресс-конференции в четверг, что в рамках своей программы стоимостью 1 трлн евро центробанк будет покупать облигации с доходностью даже меньше 0% при условии, что она не ниже ставки по депозитам ЕЦБ, которая составляет -0,2%.
Стратеги-аналитики BNP Paribas отмечают, что это «развеивает опасения о том, что ЕЦБ может не достигнуть своей цели по балансу», предусматривающей покупку облигаций на 60 млрд евро в месяц по меньшей мере до сентября 2016 года для оживления вялого экономического роста в регионе.
Эта программа, известная как количественное смягчение, или QE, стартует в понедельник.
Хотя ЕЦБ повысил свои прогнозы для экономики региона, Риккардо Барбьери, главный европейский экономист из Mizuho International в Лондоне, отмечает, что для появления сомнений насчет программы QE экономика должна будет сильно удивить. Пока же государственные облигации продолжат пользоваться спросом, считает он.
На валютных рынках евро продолжил торговаться в районе 11-летнего минимума против доллара США после падения ниже 1,10 доллара в четверг впервые с сентября 2003 года.
За последний год евро упал в паре с долларом более чем на 20%, что отражает усиливающиеся расхождения в денежно-кредитной политике между США и Европой.
В отличие от смягчающего политику ЕЦБ, Федеральная резервная система США, как ожидается, начнет повышать свои процентные ставки уже в этом году. Ключевые данные по занятости, выходящие позднее сегодня, возможно, помогут судить о силе восстановления американской экономики, а значит и о потенциальных сроках повышения ставок.
На рынках акций Stoxx Europe 600 слегка понизился в начале торгов после того, как предыдущую сессию индекс завершил с сильным повышением, также при поддержке комментариев ЕЦБ о приверженности стимулированию. Индексы отдельных стран, которые в четверг тоже резко выросли, изменяются разнонаправленно.
Лидерство в расчетной базе панъевропейского индекса захватили акции британской туристической компании Thomas Cook Group PLC. Бумаги подскочили вверх после того, как частный китайский конгломерат Fosun International Ltd. объявил о намерении инвестировать в компанию 91,85 млн фунтов (140 млн долларов).
— Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-06 09:31:29
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post